Как продолжить прием Назонекс, может ли быть температура?

Здравствуйте! У сына 6ти лет аденоиды. Выписали спрей в нос гормональный Назонекс. Написали использовать 2 недели. Первую неделю по 2 раза в день. Вторую неделю по 1 разу в день. Спустя 5 дней приема у ребёнка поднялась температура 38,5 и продолжала подниматься 3 дня. После все прошло. Я подумала, что это связано с приемом этих капель в нос. И перестала их использовать. В итоге 5 дней мы всего ими пользовались. Врачом было прописано на выбор либо мометазон (назонекс), либо другие спреи с веществом Флутиказон фуроат. Вопрос: КАК теперь начать использовать спреи гормональные, если мы не использовали положенное время? Ждать какой-то промежуток и делать схему лечения заново 2 недели? (Напоминаю, я пшикала только 5 дней). Может ли быть такая реакция на Назонекс? Или выбрать спрей с другим веществом?

У меня нет. Вопрос о ребёнке. Хронических болезней нет. Только аденоиды
26 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Маловероятно, что температура была реакцией на Назонекс. Скорее всего, была перенесена ОРВИ.
Будет лучше, если для определения дальнейшей тактики лечения, вы проконсультируетесь повторно с ЛОР ом.
Но на мой взгляд, нужно начинать курс заново, так как после болезни аденоиды, скорее всего, увеличились еще больше.
Лечение начинать можно уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, если во время использования препарата ребёнок подхватит ОРВИ в саду, нужно приостановить использование назонекса будет или продолжать как положено?

Юлия, я думаю, что можно продолжать лечение.
При сильном отёке слизистой носа отоларингологи назначают аэрозольные гормоны и в период ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подъем температуры никак не связан с приемом Назонекса
Назонекс обладает противовоспалительным эффектом, снимает отек и при этом действует место в носу, не всасываясь в системный кровоток
Применять его нужно минимум месяц, так как он имеет накопительный эффект
Вам выполняли эндоскопию аденоидов?

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер
Температура никак связана с приемом препарата. Поэтому можете спокойно начинать его брызгать заново. По 1 впр 2 раза в день не менее 14 дней, а идеале конечно месяц, поскольку препарат гормональный и имеет накопительный эффект.
Так же не забывайте дополнительно как можно чаще промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не реакция на Назонекс, а ребенок перенес ОРВИ.
Для лечения гипертрофии аденоидов Назонекс применять лучше и эффективнее в течение месяца, так как имеет накопительный эффект. В системный кровоток не всасывается, действует местно.
Сейчас можете начать курс с самого начала.
Рекомендуется в начале и конце лечения провести эндоскопию для осмотра размеров аденоидов и дать оценку эффективности лечения.