Консультация психиатра /

Анализы для выявления аутизма — вопрос №1539072

Подскажите пожалуйста , какие анализы можно сдать , что бы подтвердить или опровергнуть аутизм(РАС) у ребенка ( 2 года ) ?
Нам ставят данный диагноз , но у нас сомнения на этот счет. Подскажите пожалуйста .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Диагноз РАС обычно раньше трехлетнего возраста ребенка не ставится.
Можете более подробно рассказать о ребенке и в связи с чем возникли сомнения?
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый вечер . Ребенок не говорит , не выполняет просьбы , нет звукоподражания .

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Прежде чем думать про аутизм исключаем другие причины, патологию слухового анализатора, сенсоневральную тугоухость, ребенку нужно провести аудиометрию.
Обследовать у невролога, провести МРТ ГМ, ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Можно проконсультироваться с генетиком по поводу обследования на ряд генетических заболеваний (при подозрении), не всем показано обследование у данного специалиста.
Если ничего не найдут в три года можете поинтересоваться тестированием по методике ADOS, в некоторых психоневрологических диспансерах оно проводится как вспомогательный метод диагностики, сам же диагноз РАС ставится клинически, после длительного наблюдения ребенка.
Разумеется ребенок должен быть обследован и исключены вторичные причины аутоподобного поведения.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ребенок еще мал для такого диагноза. Скажите пожалуйста, что говорит невролог, показывали ребенка детскому психиатру или нет? Какие обследования прошли?
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер . Были у невролога , он поставил : задержку темпового развития. Назначил когитум и Магне в6, результатов 0 . Были у 2 психиаторов : 1 - поставил сразу детский аутизм Канера;2- сказала , что это аутизм и есть только год , что бы вывести его из этого состояния . Делали ЭЭГ: данные соответствует возрасту.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Вам нужно вернуться к неврологу и сказать что результатов нет, вам назначат другое лечение для стимуляции развития, вариантов много. Также показано пройти МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга и аудиометрию.
Клиент
Мы вернулись к неврологу , она назначила лечение , но после попали к психиатору, она сдвинула это лечение назначив сначала курс фенебута. Проблематично сделать узи и МРТ , т.к. ребенок не сможет усидеть долго в одном положении . Так же мы сдали анализ на непереносимость глютена и лактозы . Он показал , что у нас переносимость. Но может эти анализы были не корректные , я и хотела узнать есть ли еще варианты анализов для подтверждения или опровержения данного диагноза .
Нарколог, Психиатр
Курс фенибута можно пройти. Анализы крови не покажут аутизм. Назначаются обследования которые написала вам выше. Да, маленькому ребенку сложно сделать МРТ, понимаю, тогда не надо пока делать, проходите лечение и те обследования, что можете пройти.
Клиент
Екатерина Николаевна, а генетик не сможет определить более точно ?
Нарколог, Психиатр
Генетик может выявить генетические причины задержки развития. Если есть возможность пройти генетика, пройдите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое .