Консультация инфекциониста /

Положительный анализ — вопрос №1539202

Доброй ночи! Пришёл положительный анализ Ат к капсидному белку вируса Эпштейн Бар ig. Что это? Что необходимо ещё проверить или сдать?
Сдала анализы дополнительно. Прикладываю.
У меня есть тонзилит. Анализы стала сдавать из-за частых простуд. Стали сильно выпадать волосы. Хочу получить консультацию и рекомендации. Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Чтобы посмотреть активность нужно сдать IgM и ранний антиген IgG
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас выявлены антитела к ВЭБ, они будут сохраняться в крови у Вас всю жизнь, это иммунная память о том, что Ваш организм когда-то встретился с данным вирусом. По одному данному показателю судить об активности процесса нельзя, необходимо оценивать анализы комплексно, досдайте IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену ВЭБ. Если они оба будут отрицательными, ничего дополнительно не требуется.
Антител к ЦМВ у Вас нет, Ваш организм с этим вирусом никогда не встречался.
По части выпадения волос.
В первую очередь смотрим общий анализ крови, а именно показатели "красной крови", т.к. зачастую анемия или латентный (скрытый) дефицит железа дает такую симптоматику. Если изменения по этой части есть досдаем ферритин.
Дополнительно проверяем функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4), цинк и витамин Д. Далее, отталкиваемся от полученных результатов.

Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Все анализы перечисленные и узи щитовидной железы сданы. Прикладываю.
Скажите, пожалуйста, чем можно лечить тонзилит. Он хронический. Уже очень давно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Все анализы посмотрела.
Биохимические показатели хорошие, функциональное состояние печени и почек в норме (ферменты не повышены), глюкоза на хорошем уровне.
Дитамин Д отличный.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Есть антитела к вирусу простого герпеса 1 типа, они будут в крови циркулировать пожизненно, лечить их не нужно.
Справа в подчелюстной области немного увеличены л/у (норма до 10 мм), это их реакция на инфекционно-воспалительный агент, они нормализуются самостоятельно.
В ОАК - немного снижен MCHC - это эритроцитарный индекс, и ферритин все же считается нормой от 30, поэтому рекомендую в питание добавить больше продуктов, богатыми железом (гранат, яблоки, гречка).
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов является не диагностически значимым.

Как инфекционист с целью выявления причины выпадения волос рекомендую сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

По поводу горла: можно использовать тонзилгон в таб или каплях, отличный антисептик и иммуностимулирующее средство растительного происхождения, курсом 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за развёрнутый ответ!
Но толзингон Н в каплях не помог. Пью уже месяц... Наверное, только к лору?!
Инфекционист, Гепатолог
Никогда не пробовали лечиться бактериофагами?
Клиент
Инна Сергеевна, нет. Что это, подскажите, пожалуйста. Что можно попробовать?
Инфекционист, Гепатолог
Это препарат (жидкость), которая работает по принципу как антибиотик, и очень хорошо санирует очаги хронической инфекции.
Я Вам распишу свою схему как применять его.
Пиобактериофаг, у него большой спектр действия.
Сделайте турунды из ватных дисков, смочите раствором и поместите их в каждый носовой ход, лягте и запрокиньте голову. Так полежите минут 5-10, процедуру выполняйте 3 раза в день 10 дней.
Затем, как убрали турунды из носа (все равно жидкость будет стекать по задней стенки глотки) возьмите 5 мл раствора и прополощите полость рта, сплюньте, затем 5 мл раствора примите внутрь, это будет дополнительная санация ЖКТ. И так тоже проводить 3 раза в день 10 дней.
На курс примерно выходит 2-3 флакона препарата.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Так и сделаю!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Учитывая высокий титр антител к раннему антигену возможна недавняя реактивация процесса.
Надо сдать кровь на общий анализ, биохимию.
По результатам решать вопрос о проведении лечения
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Анализы прикладываю.
Инфекционист
По результатам анлизов активности вируса нет, ничего не требуется
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Хотела бы ещё спросить по поводу хронического тонзилита. Никак не получается от него избавиться. Чем можно его лечить? Возможно, на фоне тонзилита увеличены лимфоузлы. Обнаружили при узи щитовидной железы.
Инфекционист
На фоне хронического тонзиллита и хронической ВЭБ инфекции возможно увеличение лимфоузлов.
По поводу хронического тонзиллита возможно использование препарата Тонзилгон Н
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!