Частые насморки
Здравствуйте! Последний год часто болею - один эпизод был в феврале, причем как будто в два захода, потом один в мае, один в июне и ещё один в начале августа. Температура не поднимается, но первые три дня чувствую себя не очень хорошо (слабость, немного ломота в теле). Хотя при сильных инфекциях температуры обычно поднимается (в конце прошло августа был ковид, 3 дня было 37,8). Из симптомов - боль в горле первые один-два дня, потом насморк ещё 7-10 дней. Во всех случаях через 1-3 дня беспокоит только насморк. Последний раз даже сосудосуживающими не пользовалась, но все равно сам факт соплей смущает, т.к. раньше таких частых простуд не наблюдалось. Сопли сразу желто-зеленые, постепенно светлеют и в один момент исчезают, проходит все до конца, т.е. это не похоже на обострение одного и того же. Вопрос: нормально ли болеть так часто? Что с этим можно сделать? Анализ крови от 4 июня - между двумя эпизодами заболевания, остальные были в процессе или вскоре после. Половина эпизодов - после контакта с МЧ, у которого был насморк, ещё половина началась без видимых триггеров.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По одному из анализов признаки вирусной инфекции .
Нельзя сказать , что вы болеете часто , в пределах допустимого .
Для укрепления иммунного статуса , необходимо принимать в профилактических целях витамин д ( желательно проверить его уровень ) , поливитамины комплексно . Можно так же курсом пропить эхинацею .
Умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах картина вирусной инфекции.
По ситуации рекомендую пройти осмотр и обследование у лор врача, исключить хронические заболевания верхних дыхательных путей, обострение которых могут провоцировать различные вирусные инфекции.
Для укрепления иммунитета можно принимать витамин Д в профилактических дозах 2000-2500 МЕ и экстракт Эхинацеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови у Вас были именно вирусные нфнкции
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д. При железодефиците может снижаться иммунитет.
Здравствуйте.
В анализах от февраля, мая и июня повышены базофилы. Причиной повышения базофилов может быть аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на общий IgЕ, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно, анализ крови на ПЦР гельмо-скрин.