Консультация терапевта /

Вирусная инфекция — вопрос №1539400

Девушка 20 лет, поднялась небольшая температура, 37,4, припух лимфоузел на шее на левой стороне, без болезненный, температура прыгала в течение дня, 37-37,4. На следующий день уже поднималась до 38,8, после ибуклина, снижалась в среднем на 7-8 часов, сегодня 6 день, все также. Небольшое покраснение горло и отечность лица и век.

Возраст: 20

Хронические болезни: Анемия долгое время

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина вирусной инфекции.
Рекомендовано симптоматическое, общеукрепляющее лечение, теплое обильное питье (чай, компоты, морсы), витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг. Прием парацетамола или Ибупрофена при болевом синдроме и лихорадке.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, анализ сдала на 4 дней, прикреплен к вопросу. Возможно, что это монокулез?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, больше данных за ОРВИ.
В прикреплённых анализах вирусный процесс.
Клиент
Алексей Cергеевич, в горле появился белый налет и тонзилитовые пробки, назначили антибиотик агументин, стало тошнить, заменили на амоксецелин, тошнить продолжает, дозирока 1000 два раза вдень. Можно заменить на азитромецин. У сеня подозрение, что это может быть монокулез, сегодня сдали анализ на алт аст и биллирубин, результатов пока нет. Сейчас нужно принимать второй раз антибиотик, можно сумамед выпить??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, заменить на Сумамед можно раз Амоксициллин не переносите. Доза 500 мг по 1 таб. в день - 3 дня.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо вам за быстрый ответ!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции и латентного дефицита железа. Рекомендовано сдать кровь на ферритин. Он должен быть не менее 50. И контроль ОАК через 10-14 дн. Уточните, что-то для горла использовали? Если небные миндалины неотечные, нет на них налета, а подчелюстные и заушные не с обоих сторон увеличены, то крайне маловероятно, что это мононуклеоз. Фото горла сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, фото горла прикрепила, а ферритин есть в анализах на 3 -ей страничке.
Кардиолог, Терапевт
Ферритин хороший. Срб спокойный. Явных признаков бак инфекции нет. Но на правой миндалине, вероятно, казеозные пробки. На истинную лакунарную ангину не похоже. Хр тонзиллита нет? Чем лечите горло? Очно врач смотрел?
Клиент
Наталья Викторовна, горло панавир, только сегодня появилось, врач не смотрел. Ферритин первый раз такой большой, последние 3-4 года был от 2 до 8. Последние две недели стала пить железо солгар.оч странно конечно.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. В такой ситуации могут рекомендовать прием: местно полоскание горла раствором фурацилина -1 таб на стакан воды, полоскать горло 3 р д 5 дней, стрепсилс плюс 1 паст рассасывать до 8 таб/сут 3-5 дней. Можно сочетать в перерыве полосканием горла соль+сода 2 р д. При т тела от 38.5с и выше- парацетамол 500 мг до 4 гр/сут или ибупрофен/нурофен 400 мг до 1200 мг/сут, или ибуклин( комбинация парацетамола и ибупрофена) до 3 таб/сут. Так же обильное питье( соки, морсы), проветривание помещения. При неэффективности терапии в течение суток: очная консультация терапевта в течение суток, т к сегодня уже 6й день болезни, а температура не снижается без жаропонижающих. Плановое посещение лор врача, по фото все-таки вероятные признаки хронического тонзиллита
Клиент
Наталья Викторовна, после осмотра врача, назначили антибиотик агументин 1000 два раза в сутки. в горле появился белый налет и тонзилитовые пробки, назначили антибиотик агументин, стало тошнить, заменили на амоксецелин, тошнить продолжает, дозирока 1000 два раза вдень. Можно заменить на азитромецин. У сеня подозрение, что это может быть монокулез, сегодня сдали анализ на алт аст и биллирубин, результатов пока нет. Сейчас нужно принимать второй раз антибиотик, можно сумамед выпить??
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Извините за ожидание. Да, можно при плохой переносимости. Как правило врачи назначают его по 500 мг 1 р д 3дня. При инфекционном мононуклеозе очень отечные миндалины, белесоватые налеты, заушные лимфоузлы увеличены. При приеме амоксициллина и парацетамола сыпь может быть. Такого не было?
Кардиолог, Терапевт
Сумамед, конечно, не поможет от мононуклеоза, т к вызывается вирусом. Но часто он дает присоединение бак инфекции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в горле признаки хронического тонзиллита, ( казеозные пробки) в плановом порядке рекомендую обратится к отоларингологу. Сейчас явного обострения пока нет, кровь вирусная, воспалительный процесс не выраженный, депо железа хороший. Лимфатические узлы могут реагировать на острую вирусную инфекцию, так же хронический воспалительный процесс лор органов , пока рекомендую симптоматическое лечение обильное теплое питье, полоскание горла фурацилин 3-4 раза в день, соль 1 ч. л + сода 1 ч. л + 1 ст воды каждые 2-3 часа, рассасывать граммидин 1 т 3 раза в день, аскорбиновая кислота 1000 мг в день, витамин Д 2000 ед , для уменьшения отёчности рекомендую антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг .
- при ухудшении ситуации с голом решать вопрос об назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за развернутый ответ!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
В крови есть признаки дефицита железа. Ферритин в норме. Но! Это его не истинный уровень, так как срб повышено. Ферритин является и белком острой фазы воспаления.
Поэтому оптимально переслать через месяц после выздоровления либо сдать сывороточное железо и ожсс. Так мы увидем, что действительно есть дефицит железа.
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, большое вам спасибо за развернутый ответ!!!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кровь вирусная.
Это вирусное поражение.
И поэтому
Ингавирин 90 мг один раз в день
Нимесил в пакетиках при температуре
Граммидин рассасывать три раза в день
В крови признаки дефицита железа.Сдайте ферритин