При напряжении трапеции в ключевидной ямке слегка выпирает мыщца

При напряжении трапеции с левой стороны в области коючевидной ямки слегка выпирает мыщца и при сведении лопаток назад слева остается небольшая припухлость у основании шеи МРТ грудного отдела и шеи дела Смещение позвонков с2-с6 Небольшой сколиоз

Нет
31 год

Принятый ответ

Анатомического образования с названием "коючевидная (ключевидная) ямка" не существует.
"Основание шеи" - то же не понятно, где именно?

1. Прикрепите фото заключений МРТ к вопросу.
2. Прикрепите фото с указанием стрелкой проблемного места.

Возможно, речь идет о надостной ямке?
В общем, пока не понятно, о чем речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин, добрый день
фотографии прикрепил
в расслабленном состоянии ничего нет, визуально заметно только при сведении лопаток назад

Если на МРТ ничего не увидели (я то же не вижу), то скорее всего, речь идет о контурировании надостной мышцы.

Она прикрепляется к надостной ямке лопатки и при отведении лопатки назад контурирует слева больше, потому что лопатки не на одном уровне из-за сколиоза.
Проблем в этом не нахожу, если болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Константин, да болей нет
Спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, если на МРТ в этой области патологии не выявлено, то оснований к беспокойству нет.
По фото не сказал бы что это мышца, может быть и ассиметричное расположение подкожно-жировой клетчатки.