Консультация эндокринолога /

Йод ребёнку — вопрос №1539464

Добрый день. Ребёнку 3,5 года. Очень медленно растут волосы. Ни разу не стригли. Прическа как у других детей в 1 год. Были у педиатра. Она сказала, что волосы растут по голове ровно без залысин. Я спрашивала, есть ли необходимость обследовать щитовидную железу, доктор сказала, что не нужно, в случае чего-то неблагоприятного были бы и другие проявления. Порекомендовала йод 100 мкг и цинк в теч 3 мес. Меня смущает йод, я читала, что лучше не принимать его в виде добавок, может случиться АИТ. У меня субклинический гипотиреоз, но анализы немного выходят за норму, поэтому заместительная терапия мне назначалась только во время беременности. Стоит ли ребёнку, который проживает постоянно в Москве, на море не бывает, в питании еженедельно рыба 200 гр и йодир соль давать дополнительно йод и в каком объеме. Подсаливаем еду не сильно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Не стоит
Сдать ТТГ, ферритин, вит Д
Детский эндокринолог
Здравствуйте, добавлять ребенку такую дозу йода не нужно, так как проф доза только 50 мг в таком возрасте, но так как ребенок кушает рыбу и йодированную соль, то йода ему достаточно попадает на данный момент.
С профилактикой сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин и Вит д общ- этих анализов достаточно.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Норма для деток от 45. Йод в таблетках давать не нужно, если железа на глаз не увеличена. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия Владимировна, Вы единственная не назначаете анализы крови на гормоны щитовидной железы. По узи железа в норме. Думаете, можно не сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
только из-за волос сдавать гормоны не стоит. Тем более если на УЗИ нет изменений. если у ребенка нет задержки развития, то гормоны у него точно будут в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам. Мне легче. Ребёнок развит.
Клиент
Наталия Владимировна, извините, а вообще у детей ттг и т4 св имеют такие же нормы, как у взрослых? Или ттг, в частности, нижен должен быть?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ немного выше для маленьких деток в норме. До 6. У взрослых до 4,0
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Есть смысл сдать Ттг,Т4 свободный,витамин Д и ферритин.
Они ассоциированы с состоянием волос
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Как у родителей по густоте волос?

Без показаний йод не нужно.

Нужно сдать ттг,ферритин(оптимальный уровень не менее 25),Витамин Д (до 2 лет профилактическая дозировка 1000ме,после 2 лет под контролем анализа)

Пройти узи щж. Если объем в норме,то достаточно того,что едите рыбу и пользуетесь йодированной солью
Клиент
Софико Бежановна, у родителей волосы хорошие. Узи щитовидной железы в норме. 1000 ме Вит Д получает ежедневно
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ??перед сдачей анализа на вит Д сделайте перерыв 3 дня.

Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья ребенку?
Клиент
Софико Бежановна, вы считаете т4 своб можно не сдавать? По ттг все будет видно? На ваш взгляд, насколько вероятно, что он не в норме и какая норма должна быть у него?
Эндокринолог, Врач УЗД
Оцениваем работу щж в комплексе по ттг,ст4. Но если ттг в норме,то терапия не назначается. Норма ттг в таком возрасте до 5..ст4 зависит от лаборатории ,обычно до 17
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?