Консультация трихолога /

Стали расти волосы где до этого не росли — вопрос №2580963

Здравствуйте, 18 лет, выпадали волосы на голове и врач - трихолог посоветовал пользоватся миноксилиом. Вот пользуюсь им чуть меньше 2 месяцев и заметил что стали расти волосы над бровям, между бровями, под глазами, на костяшках рук, на плечах, на шее, между лопаток и даже на спине, а также увеличился рост волос на руках, на груди и животе. Там где волосы не росли или их было мало или были еле заметные они стали сильно расти и темные. думаю делать лазерную эпиляцию. Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Это называется гипертрихоз (нежелательный рост волос на теле)- побочная реакция на препарат. После завершения курса лечения это пройдет.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Один из не очень частых но действительно зарегистрированных побочных эффектов препарата - гипертрихоз. Опасности не представляет. С отменой препарата уйдет самостоятельно. Можно с трихологом обсудить варианты снизить дозировку ( не каждый день наносить препарат).
Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна, а то что я наношу на голову а волосы стали расти везде это нормально? Ответьте пожалуйста
Дерматолог, Детский дерматолог
Это побочный эффект. Так как часть препарата всасывается в кровь и разносится по организму
Клиент
Валерия Александровна, А есть ли смысл понижать с 5% на 2% чтобы побочки постепенно уходили?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Самостоятельно этого точно не стоит делать. Возможно снижение частоты нанесения поможет в вашей ситуации. Но только после согласования с трихологом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даниил
То что вы описываете, называется гипертрихоз- это побочное действие препарата
Уйдет самостоятельно после отмены препарата
Если наносите препарат 2 раза в день, можете наносить 1 раз в день