Воспаление бартолиновой железы

Добрый день. В третий раз воспаляется бартолиновая железа, первые два раза оперировали, сразу как обнаружила намазал левомеколь и выпила антибиотик орнидазол, сейчас отёк как мне кажется меньше и нет неприятных ощущений. Скажите пожалуйста какими антибиотиками продолжить лечение и что делать, чтобы в дальнейшем предотвратить возникновение воспаления?

Тонзилит, панкреотит, пиелонефрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас можете продолжить прием антибиотиков широкого спектра, например амоксиклав или вильпрафен 1000 мг дважды в сутки до 7 дней. Если отек или боль будут нарастать, несмотря на терапию, будет необходим очный осмотр гинеколога для оценки необходимости хирургического вмешательства.
В холодный период кисты рассмотрите возможность марсупиализации кисты, это эффективный метод профилактики бартолинита

Марина, здравствуйте!
Самое эффективное лечение - это конечно хирургическое. Иногда дренажик ставят и оставляют. Если консервативно, то да, это левомеколь на 5 дней 3-4 раза в сутки. Можно попробовать димексид гель, он очень хорошо справляется с подобными историями. Тоже самое 3-4 раза в день.

Здравствуйте. Можно принять сафоцид, там 4 таб , антибиотик, антимикотик и противопротозойный компонент. Интервал 2 часа, после еды, или курсом левофлоксацин 5 дней по 500 1 раз в день. Не забывайте про восстановление микрофлоры кишечника Максилак или линекс или Баксет 1 кап 2х дней

Здравствуйте, если нет аллергии на антибиотики , то показано лечение по следующей схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 1 таб -2 раза в день-10 дней
Доксициклин по 100 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день -2 Нед
Лечение вместе с партнером обязательно ( ему все то же самое ), иначе будет рецидив, во время лечения половая жизнь с презервативом.

Марина, здравствуйте!
Сейчас можно использовать антибиотик, если нет аллергии, Вильпрофен по 1000мг 2 раза в день 10 дней или Амоксиклав 875мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней. Местно гигиена с антисептиками (мирамистина, водный раствор хлоргексидина), пробиотики - Линекс, Хилак форте.
В холодный период очень рекомендую удаление данной кисты, чтобы больше не было обострения.