Консультация психиатра /

Венлафаксин, гиперсомния — вопрос №1539707

М36
С марта принимаю АД. Диагноз апатическая депрессия, слабость, тоска, проблемы с засыпанием, все это пепюремежается тревожными мыслями и приступами агрессии.

Сначала принимал элицею, чувствовал себя очень неплохо, но по части либидо и оргазма все было на нуле. Сменили на феварин, полтора месяца я мучился жуткими гиперсомниями в теч дня. Как будто выпал из жизни. Уже не мог терпеть и стал отменять быстро. Словил синдром отмены, брэйн запы и тп.
Назначили венлафаксин.

С первой табьетки он снял синдром отмены. Неделю пил 75, потом неделю 112.5, неделю 150, сейчас пошла четвертая неделя.
Все это время чувствовал себя не хорошо и не плохо, просто никак. Иногда становилось чуть хуже, появлялась тревога, тремор головы, раздражительность
иногда чуть лучше, просто апатия или даже настроение поднималось. Я хотя бы мог работать.

Последние два дня начались снова приступы гиперсомнии как на феварине. Причем сегодня хуже чем вчера. Я как будто в опьянении, глаза закрываются, жутчайшая слабость. Почему такой эффект?

Я просто в панике, не знаю что делать. Очень устал менять препараты, хочется уже выйти на ремиссию наконец.

Может ли это быть связано с тем, что 3 дня назад я заменил таблетки на пролонг капсулы?

Принимаю доп только атаракс пол таблетки на ночь, чтобы уснуть.

Возраст: 36

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это может быть связано с заменой таблеток на капсулы, дело в том что пролонг капсулы всасываются с другой скоростью. Поэтому попробуйте вернуться на таблетки и еще 1-1,5 мес понаблюдать за состоянием, дозировку не повышайте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, сейчас надо вернуться к таблеткам, а не принимать капсулы.
Параллельно причины гиперсомнии исключали? Сдавали какие-нибудь анализы, ферритин и витамин Д в частности?

Клиент
Артур, нет не сдавал. До принятия феварина такого никогда не было. После отмены феварина и до вчера тоже не было.
Психотерапевт
Единственное с чем можно связать, так это именно с переходом на капсулы (пролонгированные формы), как перейдете на таблетки, то конечно ситуация скорее улучшится.
Плюс рекомендовал бы все-таки сдать ферритин и витамин Д, исключить дефицитарные процессы.
Клиент
Артур, я слышал, что фелаксин действует быстрее других ад, но более чем за 3 недели не почувствовал улучшений. Когда он раскрывается?
Психотерапевт
вопрос дозировки, он на дофаминовые рецепторы работает на больших дозировках 225-300мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с заменой формы приема на пролонг, вернитесь на прежнюю форму приема.
Психиатр
не ясно. Вы сами ответите на свой вопрос, когда вернете таблетки. (и будет ясно виноваты ли капсулы).
Дополнительный прием эглонила 50 мг утром (дофаминовый стимулятор) поможет быстрее выйти из дофаминовой депрессии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут несколько факторов, 1- при апатической депрессии часто бывает такая симптоматика, 2-не редко меняется состояние , когда пациент меняет фирму препарат или форму выпуска,3-может быть откат в лечении и надо дозировку добавлять. Для начала, по возможности, верните прежние таблетки, не пролонг, посмотрите дней 5 как будете себя чувствовать, если так же и без улучшений, то надо будет добавить антидепрессант до 175-200 мг/сут, еще можно рассмотреть подключение к лечению эглонил в не больших дозировках 25 мг,-50 мг утром, у него активирующее действие на таких дозировках и будет сонливость убирать, усиливать действие антидепрессанта. Рассмотрите такой вариант с врачом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эглонил нужно будет принимать постоянно или каким то курсом небольшим?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, эглонил можно с атараксом принимать?
Психиатр, Психотерапевт
С атараксом можно, и эглонил и атаракс курсом, надо по состоянию смотреть, может 2-3 мес, может больше. Это не основные препараты, надо стабилизировать состояние, потом пробовать отменять.