Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1539780

28.08.23 ребенок 2.5 года сходил в сад до обеда пришел домой с повышенной температурой 38.3 в ночь этогоже дня температура 39.3 таблетка ибуклин юниор сбила ее до нормальных показателей на 5 часов. И так через каждые 5-6 часов даем жаропонижающее сегодня третьи сутки. Вызывали врача сказали красное горлышко и сказал что инфекция по типу ротовирус. Рвоты нет стул жидковат но не критично в туалет ребенок ходит утром и вечером. Ребенок активный. Ни на что нежалуется до момента подьема темперстуры. Также он еще подсасывает грудь перед сном. Анализы сдали. Даем арпефлю 4 таблетки в день горлышко мерамистин и грамедин чередуем, ибуклин, энтрофурил и со вторых суток амоксицилин в таблетках 250 три раза в день.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите наши анализы

Педиатр
По данным анализа крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофиллы, лейкоциты. Моча без воспалительных изменений.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, температура также но поомежуток между поднятип под децствием таблетки стал больше
Педиатр
Какой вес у ребенка?
Клиент
Марина Олеговна, 14.5 кг
Педиатр
Амоксициллин 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день курсом продолжаем. Обязательно пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом 10-14 дней.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен доза 7 мл, либо Парацетамол доза по 9 мл. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, температу можно сбивать ибуклин юниор табле ки он у меня принимает все в таблетированной форме, что это у него может быть
Педиатр
Вообще детям рекомендуем сбивать Нурофеном, либо Парацетамолом, чтоб можно было чередовать. Они есть и в таблетках. У ребенка протекает инфекция, поэтому сохраняется температура. Лечение вы начали, действие антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа от начала приёма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка похоже на вирусную инфекцию. Антибиотик я думаю тут не нужно. Прикрепите анализы , лечение симптоматическое. Обильное питьё, жаро понижающие при необходимости , наблюдение.
Клиент
Ольга Николаевна, посмотрите наши анализы
Педиатр
Посмотрела анализы, кровь бактериальная, лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов, есть сдвиг влево. Антибиотики нужны
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Энтерофурил и амоксицилин при подтвержденной Бактериальной инфекции
Клиент
Галина Александровна, посмотриие наши анализы
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите ОАК,по описанию это вирусная инфекция,если только бактериальная инфекция назначается энтерофурил и амоксициллин.
Клиент
Анна Николаевна, посмотриие наши анализы
Педиатр
Посмотрела,кровь бактериальная,повышены Лейкоциты и нейтрофилы, энтерофурил и амоксициллин показан.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анжелика, спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Анжелика, здравствуйте.
Кровь явно бактериальная, н не очень пока понятно, где очаг.
До начала антибиотика язык не был обложен налетом, высыпаний не было?
Если судить по анализу, антибиотик показан. Если уже начат амоксициллин, то энтерофурил уже не нужен.
Возможно, ребенок переносит тонзиллит, он не всегда бывает с налётами. В саду случаев скарлатины не было?
Клиент
Лариса Михайловна, дп нет чзычек без налета высыпаний нет язычек чистый без пупырышик.
Педиатр
Анжелика, пиогенный стрептококк может протекать как скарлатина, тогда язык бывает в пупырку, а может как изолированный тонзиллит. , тогда язык обычный.
Сейчас стрептококк уже искать смысла нет, проводится антибактериальная терапия, да и СОЭ низковата для стрептококка. Но определенная вероятность всё же остается.
В любом случае антибиотик начат и нужно провести курс не менее 7 дней.
Анализ мочи в норме, поэтому инфекция мочевыводящих путей тоже исключили.
Антибиотик сегодня второй день даете уже?
Клиент
Лариса Михайловна, да
Педиатр
Анжелика, как ведет себя температура? Уменьшился размер или увеличились интервалы между подъёмами?
Клиент
Лариса Михайловна, температуре подиматься не даю но подимает до 38.5 интервал 5-6 часов.
Клиент
Лариса Михайловна, антибиотик второй день
Педиатр
Анжелика, эффективность антибиотика оценивается к концу 3 суток. Еще есть время.
Энтерофурил отменяйте, амоксициллин действует во всех органах , в том числе, в кишечнике.
Обязательно принимайте пробиотик для поддержания флоры кишечника, например Бак сет беби по 1 порошку в день (или другой , который нравится).
Мирамистин и граммидин тоже уже не нужны.