Консультация хирург-стоматолога /

Пластика лоскутом перфорации, воспаление — вопрос №153983

Добрый день!
После удаления зуба произошла перфорация гайморовой пазухи, через месяц сделали пластику лоскутом со щеки. Швы сняли на 10 день, врач сказал, что все хорошо прижилось, еще пообрабатывать облепиховым маслом и мазать щеку Траумелем (т.к болит ). Больше к нему не надо приходить. Сейчас уже прошло 18 дней с момента операции. Сначала возле десны одного зуба (на стыке с лоскутом) была маленькая полосочка покраснения , но сейчас она увеличилась в два раза, как будто лоскут десну оттягивает и растягивает (хотя сам лоскут нормальный, только чуть покраснел в районе стыка в одном месте). Очень боюсь, чтобы не разъехалось все. Это страшно? Врач в отпуске, показаться не могу. Снова стала полоскать хлогрексидином, обрабатывать асептой, облепиховым маслом. Но не помогает. Может что-то другое попробовать для снятия воспаления? И все еще болезненная щека (место под глазом) (сама по себе не болит, но если слегка надавить, то больно, ощущение как будто опухшая все еще, хотя визуально не видно.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Педиатр
Фотографию прикрепитн
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно фото
Ветеринар
Фото?
Стоматолог
Не видя пациента ,даже при наличии фото ,сказать что-либо конкретно очень трудно. Так как жалобы связаны с постоперационным периодом, заниматься самолечением не стоит. Обратитесь для начала в клиниу ,где Вам делали операцию , там наверняка есть ещё доктор ,который сможет имея под рукой историю болезни и всю документацию, посмотреть в чем дело и разобраться в ситуации, на сколько все действительно страшно. Клиника ,всегда имеет возможность связаться с Вашим лечащим врачем и обсудить ситуацию. Или через друзей и знакомых просто найдите доктора с хорошими рекомендациями и покажитесь ему. Тут в любом случае ,нужно смотреть все живьём, щупать пальцами))), а фото ,конечно хорошо, но общей картины не покажет((
Клиент
Андрей, фото загрузила на всякий случай, не очень чётко , но воспаление у зуба видно (покраснение), вроде не смотрится страшно? Может чем-то ещё помазать ( пополоскать), точно надо к врачу идти? Может, я просто перестраховываюсь, просто намучилась с этой перфорацией, теперь боюсь малейшей боли и покраснения, сразу страх , что лоскут отойдёт и свищ опять будет
Клиент
Андрей, как было ДО операции тоже выложила фото
Стоматолог
Вы знаете, если это не вызывает ни каких неприятных субъективных ощущений, очень похоже просто на процесс регенирации тканей. Облепиховое масло может способствовать процессу разростания тканей.тормозните пока со всеми маслами и полосканиями. Просто соблюдайте хорошую гигиену полости рта .понаблюдайте неделю , как будут развиваться события. А там уже и доктор Ваш из отпуска выйдет))