Консультация офтальмолога /

Постоянные ячмени у ребёнка — вопрос №1539866

Проблемы с ячменями и холязионами были и ранее, но уже как 2 месяца у ребёнка без перерыва то на одном то на другом глазу появляются воспаления . Сначала красная точка и зуд , потом прыщ белый , потом он вскрывается и проходит а рядом или на другом глазу
Сразу появляется новый
и так без остановки . За эти 2 месяца из правого глаза были желтоватые выделения и словно что то прилипшеее у основания ресниц, капали тобрекс 7 дней , все прошло , но за это время образовались воспаления рядом и на другом глазу , выделений нет , ресницы чистые . Сейчас глаз в зелёнке , так рекомендовал ранее офтальмолог при халязионе . Гидьменты - отрицательно , глюкоза в норме, узи брюшной полости в норме .

Возраст: 4

Хронические болезни: Астигматизм , амблиопия

Офтальмолог
Добрый день когда последний курс лечения каплями был?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,2 дня назад

Офтальмолог
Можно вас еще при дневном свете попросить сфотографировать это место?
Клиент
Ольга Владимировна, это только завтра , у нас сейчас 18:33
Офтальмолог
Можно вспышку попробовать включить
Клиент
Ольга Владимировна, пробовала не ловит момент, она вблизи с задержкой и он моргает
Офтальмолог
Давайте попробуем покапать комбинил 1к*4 р/день 7/10 дней
И кожу век обрабатывать гелем блефаровит .
Край века красный воспаленный , капать все равно нужно противовоспалительные капли ; но структура пока не понятна , там получается шероховатая бугристая поверхность? Много «прыщиков»?
Клиент
Ольга Владимировна, 3 шт на данный момент, они не шероховатые а как надутые пузырьки, а вокруг красно. Как все началось ( 2 месяца примерно протираем блефарогелем 1, сейчас заменим блефаровитом можно ли так долго данными гелями пользоваться . Сейчас они как обычно через пару дней вскроются , можно будет ли в этот момент комбинил капать , так как он гормональный?
Офтальмолог
Да все вместе . Капли да с очень хорошим противовоспалительным эффектом. Гель тоже необычный , в нем растительные противовоспалительные компоненты содержатся.
Основные причины таких воспалений - нарушение работы жкт и переохлаждения .
Клиент
Ольга Владимировна, какие анализы можно сдать ? Нам все назначают только систематическое лечение. Вот комбинил как раз капали с 19.06 10 дней . Может на какие нибудь вирусы или бактерии .сдать. Хотели сдать на стафилококк , но смогли только с носа и из глотки взять, в лабораториях отказываются брать у него из глаза так как он очень дёргается и не спокойно себя ведёт . Где смогли взять 10 в 6 степени высокий показал , но педиатр сказала такой не лечать. Меня очень волнует , это же не может перерасти во что то серьезное и страшное?
Офтальмолог
Если вы не хотите повторять лечение комбинилом - поищите в аптеках флоас-т.
Попробуйте завтра еще на свету фото сделать еще , не закрывайте вопрос
Клиент
Ольга Владимировна, комбинил ему очень хорошо помог, но не надолго с 19 по 29 июня мы его капали , а уже 5.07 соскочил первый новый прыщик и понеслось , с того дня не было, чтобы глаза без прыщей были
Офтальмолог
Давайте еще завтра на фото посмотрим при дневном свете и посмотрим как блефаровит отреагирует.
Офтальмолог
Можно сдать анализы на герпес вирусную инфекцию , которая снижает иммунитет. Но эти разговоры только с педиатром.
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила фотографии , так же видно, что начало краснеть с другой части века
Офтальмолог
Доброе утро. отделяемое из прыщиков прозрачное или уже с примесью гноя ? вчера корочки гелем поотмачивали?
Клиент
Ольга Владимировна, блефоравита нет в аптеках , только блефарогель , заказа через интернет аптеку. Содержимое белое , это я вижу когда утром вскрывается , если вскрывается ночью , то на ресницах высыхает желтым
Офтальмолог
На свежих фото все таки картина герпесвирусной инфекции ,как вчера и подумала, можете корочки отмачивать простым блефарогелем, но не сдирайте.
Чередуйте мази каждые 2 часа флоксал (офтоципро) и ацикловир глазную мазь. Антибиотиком страхуемся от нагноения на ранах.
в течение 7 дней..
Внутрь таб.ацикловир 200мг *4р\сутки 7-10 дней.
Нужна консультация инфекциониста и сдача анализов на все герпесные инфекции-Эпштейн Барра, простые герпеса, ЦМВ .
Клиент
Ольга Владимировна, через какое время после приема антибиотиков и ацикловир можно сдавать данные анализы ? Это кровь сдают или содержимое ? В нашем городе проблемы с инфекционистами
Офтальмолог
Хотя бы к педиатру участковому, кровь из вены .желательно в ближайшие дни, иммунный ответ все равно анализ покажет
Клиент
Ольга Владимировна, записались к педиатру на 4.09. Посмотрите пожалуйста , добавила фото , где сегодня было покраснения уже к вечеру большой белый шарик.
Офтальмолог
Инфекция , даже если вирусная, снижает местный иммунитет , там расположены мейбомиевые железы , которые тоже могут воспалиться. Поэтому мази чередуем обе и флоксал и ацикловир .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент верхнее веко беспокоит? Образования у корней ресниц
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте , да беспокоит, но меньше чем 2 дня назад , когда там только появилось покраснение , тогда был сильный зуд . Образование на веке у основании ресниц. При том что появилось покраснение на последний день капель тобрекс
Офтальмолог
Сделайте пожалуйста фото завтра при дневном свете.
На халазион неочень похоже.
На фото плохо видно, но вполне может быть герпетические высыпания. Не уверена.
Жду фото
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила фотографии , так же на одной видно, что начало краснеть в другой части века
Офтальмолог
Посмотрела.
Давайте сейчас наружно на сами эти образования будем наносить чередуя: утром мазь ацикловир (глазная), днем мазь флоксал, вечером мазь ацикловир, на ночь мазь флоксал. 7 полных дней.
Клиент
Вера Анатольевна, ацикловир я так понимаю от герпесной инфекции, можно ли после курса сдать анализ на герпес , если да то как ( кровь или содержимое? )
Офтальмолог
Можно. Местное лечение не окажет влияния на результат анализа крови
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите , пожалуйста , добавила фото . Где сегодня утром было покраснение в другой части века, уже вечером большой белый шарик . Он зудиться
Офтальмолог
Посмотрела.
Вот и закупорка и высыпания как герпесе.
Мази ацикловир и мазь как выше писала продолжайте.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо