Консультация терапевта /

Можно ли принимать железо при анемии в период обострения гастрита? — вопрос №1539873

Здравствуйте, результаты анализов и ЭГДС в прикреплённых файлах. Эрозивный гастрит с 13 августа, лечение: диета, нексиум 40мг 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней. Повтор ЭГДС в конце сентября. Врач гастроэнтеролог сказал, что пока железо не рекомендует (была на приёме 23 августа).
По самочувствию: общая слабость, головокружение, при незначительной физической нагрузке учащается сердцебиение. Завтра начало менструации, обычно обильные.
Лечение гастрита уже 3 недели, может есть препарат железа, который не вредит ЖКТ?
По анализам есть повышение общего холестерина и ЛПНП, можно пока обойтись без статинов, или надо другое лекартсво?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз (АИТ)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какие препараты назначили для лечения гастрита? Только нексиум? Халикобактер сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, да, больше ничего. На Hp не взали сразу анализ. Врач сказал через 2 месяца сделать Хелик - тест и кал на Ag и Hp

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, можно обойтись пока без статинов, придерживайся средиземноморской диеты, физическая активность, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца , контроль липидного спектра через 3-4 месяца.

Халикобактер не проверяли?
При обострении гастрита может быть ухудшении всасывания железа , по этому доктор рекомендует пока воздержаться, будите только зря принимать, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гречка, зелёные яблоки.
Железо которое лучше переносится ЖКТ это хелатное железо-Solgar.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, для пероральных препаратов железа есть противопоказание: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. Если имеется необходимость вводить препараты железа прямо сейчас, то рекомендую капельницы с железом и альбумином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте . Таблетированные препараты железа не рекомендованы к приему при обострении гастрита , тем более эрозивного и язвах желудка, т к раздражают слизистую, усугубляя течение заболевания, в таких случаях либо переждать, пока не стихнет процесс, либо, если гемоглобин низкий или будет в перспективе выраженная кровопотеря-препараты железа внутримышечно или внутривенно ( последнее только в условиях дневного стационара, т к может вызвать серьезные аллергические реакции) . Если не сдавали тест на хеликобактер пилори, то лучше в перспективе сдать кал на антиген. Но не сейчас, т к вы принимаете нексиум. Через 2 недели после отмены препарата, так как смажет картину. По поводу холестерина-причиной повышения чаще всего является нарушение диеты, малоподвижный образ жизни, ожирение, жкб/полипы в желчном/сладж синдром/ гипотиреоз. Рекомендована корректная сдача с подготовкой, лучше сдать липидный профиль, при малоактивном образе жизни увеличить нагрузку-не менее 30 минут в день умеренной нагрузки. Если не делали, то сделать узи бр полости. Статины пока не нужны
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы! Всегда рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Избежать побочки при приеме железа в данном случае можно, если получать железо парентерально (препарат не попадает в желудок, а поступает в кровь), рекомендую - феррум лек 100 мг (2 мл) внутримышечно ежедневно в течение 10 дней.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранаты, абрикосы.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По анализам есть гиперхолестеринемия. Ограничить трансжиры, жирное/жареное. Омегу 3-1000 мг/сут на месяц. И диета средиземноморская, при ней описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно при гиперхолестеринемии.

Препараты железа сами по себе обострение заболеваний жкт не вызывают, только всасывание может ухудшиться. Есть анемия гипохромная легкой степени тяжести, это железодефицит. Как закончите лечение гастрита- можно Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц. Через месяц проверить кровь на ферритин и гемоглобин, если гемоглобин в норме, а ферритин не достиг 30-40- прием продолжать.

Если во время лечения же принимать- можно бады, они легче переносятся. Например, хема плекс или железо от Солгар.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Желаю крепкого здоровья ??