Можно ли принимать железо при анемии в период обострения гастрита?

Здравствуйте, результаты анализов и ЭГДС в прикреплённых файлах. Эрозивный гастрит с 13 августа, лечение: диета, нексиум 40мг 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней. Повтор ЭГДС в конце сентября. Врач гастроэнтеролог сказал, что пока железо не рекомендует (была на приёме 23 августа). По самочувствию: общая слабость, головокружение, при незначительной физической нагрузке учащается сердцебиение. Завтра начало менструации, обычно обильные. Лечение гастрита уже 3 недели, может есть препарат железа, который не вредит ЖКТ? По анализам есть повышение общего холестерина и ЛПНП, можно пока обойтись без статинов, или надо другое лекартсво?

Гипотиреоз (АИТ)
39 лет

Здравствуйте какие препараты назначили для лечения гастрита? Только нексиум? Халикобактер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, да, больше ничего. На Hp не взали сразу анализ. Врач сказал через 2 месяца сделать Хелик - тест и кал на Ag и Hp

Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, можно обойтись пока без статинов, придерживайся средиземноморской диеты, физическая активность, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца , контроль липидного спектра через 3-4 месяца.

Халикобактер не проверяли?
При обострении гастрита может быть ухудшении всасывания железа , по этому доктор рекомендует пока воздержаться, будите только зря принимать, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гречка, зелёные яблоки.
Железо которое лучше переносится ЖКТ это хелатное железо-Solgar.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, для пероральных препаратов железа есть противопоказание: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. Если имеется необходимость вводить препараты железа прямо сейчас, то рекомендую капельницы с железом и альбумином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Здравствуйте . Таблетированные препараты железа не рекомендованы к приему при обострении гастрита , тем более эрозивного и язвах желудка, т к раздражают слизистую, усугубляя течение заболевания, в таких случаях либо переждать, пока не стихнет процесс, либо, если гемоглобин низкий или будет в перспективе выраженная кровопотеря-препараты железа внутримышечно или внутривенно ( последнее только в условиях дневного стационара, т к может вызвать серьезные аллергические реакции) . Если не сдавали тест на хеликобактер пилори, то лучше в перспективе сдать кал на антиген. Но не сейчас, т к вы принимаете нексиум. Через 2 недели после отмены препарата, так как смажет картину. По поводу холестерина-причиной повышения чаще всего является нарушение диеты, малоподвижный образ жизни, ожирение, жкб/полипы в желчном/сладж синдром/ гипотиреоз. Рекомендована корректная сдача с подготовкой, лучше сдать липидный профиль, при малоактивном образе жизни увеличить нагрузку-не менее 30 минут в день умеренной нагрузки. Если не делали, то сделать узи бр полости. Статины пока не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! Всегда рада помочь!

Здравствуйте.
Избежать побочки при приеме железа в данном случае можно, если получать железо парентерально (препарат не попадает в желудок, а поступает в кровь), рекомендую - феррум лек 100 мг (2 мл) внутримышечно ежедневно в течение 10 дней.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранаты, абрикосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте.

По анализам есть гиперхолестеринемия. Ограничить трансжиры, жирное/жареное. Омегу 3-1000 мг/сут на месяц. И диета средиземноморская, при ней описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно при гиперхолестеринемии.

Препараты железа сами по себе обострение заболеваний жкт не вызывают, только всасывание может ухудшиться. Есть анемия гипохромная легкой степени тяжести, это железодефицит. Как закончите лечение гастрита- можно Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц. Через месяц проверить кровь на ферритин и гемоглобин, если гемоглобин в норме, а ферритин не достиг 30-40- прием продолжать.

Если во время лечения же принимать- можно бады, они легче переносятся. Например, хема плекс или железо от Солгар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Желаю крепкого здоровья ??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать