Железодефецитная Анемия

Третий месяц гемоглобин скачет от 80 до 96. Только подниму до 96 сразу падает. То на 10 единиц, то на 5. Сдала кровь на железо в сыворотке. Результат 5.38. фгдс, гинеколог, УЗИ брюшной полости ничего не обнаружили. Возможно переболела короновирусом, через полтора месяца пневмония. Сижу на больничном с ноября. Из за анемии не выписывают.

Здравствуйте, а ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, впервые слышу такое. Ещё АЛТ и АСТ повышены. Но пью только железо, витамины с и д

Ферритин показывает есть ои дефицит железа в организме и какой, желательно его сдать.

Прикрепите анализ крови и биохимию с алт и аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, вроде получилось прикрепить

Принятый ответ

по анализам анемия именно железодефицитная, принимать препараты железа вам нужно и длительно, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца минимум.
По поводу повышения печеночных ферментов, то сдать крвоь на гепатиты С и В, соблюдать диету, контроль показателей через месяц, если так и будут повышены, то обратиться к гепатологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, к гематологу записана на пятницу

Здравствуйте. Нужно ещё обязательно сделать клоночкопию,сдать кровь на ферритин (сывороточное железо не информативно). Какой препарат железа вы принимали и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, 10 дней уколы Феррум лек, потом тотема по 2 ампулы в день, сейчас финский витамин железа. Ежедневно

Принятый ответ

Это неадекватное лечение,поэтому нет хорошего эффекта. Уколы делать вообще не нужно, а у тотемы,к сожалению,всегда после завершения приема есть эффект быстрого снижения гемоглобина.
Начните принимать ферлатум по 1флакону 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше. Лесение может занять несколько месяцев,пить нужно без перерыва). Затем,после нормализации гемоглобина, переходите на 1 флакон 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу вашего тела)