Консультация гематолога /

Терапевту или гематологу — вопрос №258400

Здравствуйте!
Что означают результаты анализов?
Ничем не болела, вроде бы.
Анемия уже много лет.
Прокомментируйте пжл.в сравнении с предыдущим (он был на фоне пищевого отравления 2 месяца назад).
Сдавала днем, не на тощак, если это влияет на результат.

Upd:в принципе, вижк, что бактериальная инфекция??? Только что?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария!
Скажите, что Вас на данный момент беспокоит?
Ферритин, гормоны щитовидной железы проверяли?
Препараты железа пьете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в планах через месяц сдать.
Беспокоит боль слева в пояснице, утром легкое головокружение,
Домашний тест мочи показал кровь и лейкоциты. Пошла к Урологу УЗИ почек в норме, моча общ.тоже. Решили, что растяжение мышц спины.
А в общ.крови - не норма. Раз в полгода сдаю общ.кровь - лимфоциты, нейтрофилы и базофилы в норме всегда были!
Лейкоциты всегда ниже, чем сейчас около 5.

Клиент
Юлия, щитовидка полгода назад в норме была, ферритин - низкий, как обычно.
Причина обильн.мес, без причин.с начала самогр.
Врач КДЛ
Мария, в общем анализе мочи какое количество лейкоцитов?
Прикрепите пожалуйста анализ.
По поводу анемии, нужно пропить железосодержащий препарат для восполнения депо железа.
По анализу данные именно за железодефицит.
Клиент
Юлия, прикрепила.
А изменения лимфоцитов, сегмент.нейтрофилов, базофилов?
Раньше в норме всегда были?
По остальным - вопросов нет, из-за анемии.
Клиент
Юлия, еще часто стала мутной моча, в течение года Оксалаты там находили. Сейчас сдавала светлую.
Врач КДЛ
Мария, опираясь на значения лимфоцитов и нейтрофилов, можно заподозрить бактериальную инфекцию.
Если моча мутная, и находят оксалаты, то стоит сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Не будет лишним сдать бакпосев из зева и носа для исключения бак. инфекции в этих отделах.
Врач КДЛ
И раз низкий ферритин, нужно заняться лечением анемии.
Пропить Тотему или Феррумлек, обследоваться у гинеколога для выяснения причины обильных менструаций.
Клиент
Юлия, прием пищи мог повлиять на лейкоцит.формулу?
Врач КДЛ
Мария, мог, пересдайте СТРОГО натощак, после 8-12 часового голодания.
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Вы сейчас какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет никакие. Но изменила диету, 2 месяца, как убрала полностью сахар, глютен, добавила жиры.
Анализ сдавала не натощак, с легкой физ.нагрущкой за час до него.
В принципе, с прошлым (в активную фазу пищевого отравления сдавался), не особо разница.
Терапевт
По ОАК можно заподозрить скрытый железодефицит, остальные отклонения в показателях неинформативны, очень небольшое отклонение, может варьироваться в что дня и сам анализатор влиять на подсчёт. По анализу мочи все хорошо. Пейте больше воды. Раз отмечались оксалаты имеет место раз в год сдавать УЗИ почек. Проверьтесь на Ферритин, сывороточное железо, вит. В12. Всего вам доброго!