Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке при беременности — вопрос №1539898

Здравствуйте! Беременность 17 недель. Уже примерно месяц беспокоят боли в желудке, слева под ребрами и под грудиной, между ребрами. Боли очень сильные. Пропивала лосек мапс 2 недели, было намного легче со 2 дня. Но как только курс закончился все вернулось. Сделала фгс, смотрели тонким эндоскопом и очень быстро, сказали только признаки гастрита. Но боли такие, будто там язва не меньше. Гевисконы и пепсаны мне не помогают. Питаюсь только овсяной кашей и все на пару делаю. Скажите пожалуйста, могу ли я повторить курс лосека , или это вредно для малыша? И могли ли на фгс пропустить язву или эрозию? У пеня сильный рефлекс рвотный, тяжело переношу процедуру. Спасибо большое!

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Прикрепите протокол фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул ежедневно, оформленный, но в последние пару дней диарея была . Стул без крови, не черный. Прикрепила фгдс и узи

Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям у вас все хорошо , то есть можно предположить что боли функционального характера . Из разрешенных препаратов это ношпа, для снятия болевого синдрома .

При сохранении симптомов , нарушение стула обязательно осмотр врача очно .
Анализ копрограммы
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Скажите пожалуйста, на фгс ведь не могли пропустить язву или эрозию, учитывая что у меня рефлекс сильный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , доктор бы все равно увидел повреждения .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, пришел анализ на ферритин, результат 10. Гинеколог сказал начать пить препарат железа, скажите пожалуйста. Какой препарат менее агрессивный для желудка? Спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все препарата могут давать побочный эффект , выбор препарата уже подбирается очно на приеме с доктором
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все эрозивно язвенные дефекты хорошо видны, поэтому наврятли что то могли пропустить .Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Особенно часто это проблема встречается у людей с повышенной тревожностью и хронический стрессом .
При болях ситуационно возможен приём только разрушенного дротаверина (ношпы). По поводу повторения курса лосека, то этот момент нужно обговорить очно с доктором.

Питайтесь часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, часто переживаю да. Такое есть. Попробую ношпу . Спасибо!
Гастроэнтеролог
Минимизируйте стресс . Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Диана эрозивно-язвенные дефекты невозможно пропустить, не волнуйтесь, по результатам у вас:
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Избегать стрессы и эмоциональное напряжение.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Ношпу при болях
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС ничего критичного. Эрозию или язву - доктор не пропустил бы. Жалобы носят функциональный характер на фоне беременности. Такое часто встречается.

На данный момент вам можно:
- Гевискон форте для беременных по 10 мл (саше) после приема пищи и перед сном 3 р в день 10 дн

ИЛИ
- Пепсан Р по 1 капс/1 саше 2-3 раза/сут перед едой 2 нед

При выраженных болях - но-шпа.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое!
Клиент
Сара Шамилевна, скажите пожалуйста, а можно коротким курсом пропить омепразол? Или при беременности он противопоказан?
Гастроэнтеролог
При беременности сначала нужно отдавать предпочтение антацидам. При неэффективности- возможен прием омепразола.
Клиент
Сара Шамилевна, пришел анализ на ферритин, результат 10. Гинеколог сказал начать пить препарат железа, скажите пожалуйста. Какой препарат менее агрессивный для желудка? Спасибо ?
Гастроэнтеролог
Все препараты железа могут вызывать побочные явления со стороны желудка в виде болей. Все индивидуально, но у вас и нет органической патологии со стороны желудка.

Рекомендую препарат Тотема. Дозу и курс нужно определять с вашим лечащим врачом.
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
По результатам обследований, которые Вы провели значимой патологии нет.
Очень маловероятно, что доктор мог пропустить язву или эрозии, это очень хорошо видимые на глаз патологии. Так как патологии по обследованию нет, могу предположить у Вас наличие функциональной диспепсии.
Во время беременности прием лекарственных препаратов ограничен, поэтому рекомендую Вам те, которые можно принимать:
1. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
2. Омепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
3. При возникновении болей, которые не будут купироваться данными лекарственными препаратами - принимать Но-шпу или Дротаверин до 3х таблеток в день.