Боль в груди.

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мальчику 5 лет. Двустворчатый аортальный клапан без гемодинамических изменений. Раз в год посещаем кардиолога, живëм как здоровые дети, ограничений нет. Сегодня проснулся и с кровати не вставал час, что совсем не свойственно ребëнку, жаловался на боль в животе. Оказалось болит в груди и левой стороне груди, как именно болит объяснить не может, сильно бьëтся сердце. Стали собираться в больницу, вроди отпустило, потом снова заболело. Как будто приступами. Поехали в Д.П., оттуда отправили на стационар, шума нет, пульс в номре. На стационаре сделали ЭКГ, вроди тоже всë в норме, но это не точно, так как нет врача. Узи сделать некому, нет таких специалистов. Отправили домой, назначили Глицин по 1 таб 3 раза в день. Завтра к 8 к ним, сдать кровь из пальца и мочу. Направление в больницу, в которой мы посещаем кардиолога будет неизвестно когда, сказали будут ловить. ЧТО ДЕЛАТЬ??? КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НУЖНЫ?

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, но если по ЭКГ все в порядке - сильно не переживайте. Перед этим ребенок не ударялся? Сделайте рентген органов грудной клетки, из анализов крови - общий, биохимия,соэ, срб.
Можете прикрепить ЭКГ пленку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Светлана Павловна, не ударялся, ленты у меня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Светлана Павловна, это может быть и не сердце? Правильно понимаю?
Он переболел неделю назад, были пещевые бляшки на гландах, за три дня всë прошло, температуры не было.

Может быть не сердце. Но в любом случае - пройдите обследование,сделайте УЗИ сердца повторно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Двустворчатый аортальный клапан не даёт боли в груди - это просто анатомическая особенность клапана.

Порок может с годами формироваться, но чаще это происходит после 40 лет.

Приложите, пожалуйста ЭКГ.
Но боли скорее всего на фоне невралгии.

Глицин поможет успокоить ребёнка.
В детском возрасте сердечных болей не бывает, возможны аритмии, тахикардия с дискомфортом в груди.

Здоровья вам и вашим близким

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Ивановна, у меня нет экг на руках.
Участковый педиатр предполагает тахикардию.

Тахикардия может быть при невралгии, волнении. Не волнуйтесь это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Двустворчатый аортальный клапан без нарушения гемодинамики не вызывает никаких симптомов.
Если боли не пройдут к завтрашнему дню , будет усиление симптомов,
рекомендую повторить узи сердца, чтобы исключить осложнения после перенесенной инфекции.
А также очно посетить педиатра для проведения аускультации легких, пальпации живота, может потребоваться выполнения рентгена ОГК , Узи ОБП.
Возможно у ребенка спазм мышц грудной клетки , невралгия, ничего опасного в таком случае нет.
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анастасия Викторовна, сейчас всë отлично.
Спасибо.

В таком случае, вероятнее всего, боли были на фоне мышечного спазма, например, если ребенок спал в неудобном положении

Принятый ответ

Здравствуйте. 2-створчатый аортальный клапан, не нарушающий гемодинамику, не даст таких симптомов.
Необходимо сдать общий анализ крови и понаблюдать за самочувствием малыша. Сейчас какие-то жалобы есть?