Потемнение в глазах, боль в груди, давление
Здравствуйте. Вчера на работе днём у меня резко на секунду потемнело в глазах, появились искры, в груди что-то сжалось, стало трудно дышать. На лице на щёках под глазами ощущение мурашек. Мне стало холодно и тяжело дышать. Мне померили давление-130/100. Дальше кружилась голова сильно, слабость появилась. Вызвали скорую. Намерили давление 160/99. Мне сделали ЭКГ, оно было в норме. Дали таблетку от высокого давления. Напоили горячим чаем и дали в руки бутылку с горячей водой. Сказали спазм сосудов. У меня гипертоническая болезнь. Я пью лозартан 25мг, но до этого 2 дня не пила и два дня пила, так как за неделю до этого давление внезапно стало низким. Плюс второй год скачи с месячными, наблюдаются большие задержки. Самая большая как раз сейчас - уже больше 22 дней. После рождения ребёнка 5 лет назад (во время беременности была преэклампсия) наблюдают сердцебиения, но аритмию пока не ставили. Есть холка на шее. Голову я подняла от телефона к компьютеру в этот момент. 4 года назад были панические атаки пол года (был сильный стресс из-за здоровья и жизненных обстоятельств), но потом не было ни разу. По скрой сказали не инсульт и не инфаркт. Может быть это из-за чего? Не может это быть микроинсульт? У меня голова не болела. Только внруди тяжело дышать было, но одышки врачи сказали не было. Такое впервые случилось и мне страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию ситуация могла сильно напугать, но она не выглядит типичной для инсульта или инфаркта.
Кратковременное потемнение в глазах, сжатие в груди, ощущение нехватки воздуха, мурашки на лице, холод, слабость и головокружение часто бывают при резком выбросе адреналина, скачке давления, вегетативной реакции, нарушении ритма сердца или сосудистого тонуса.
Признаки, которые были бы более характерны для инсульта внезапная слабость или онемение одной стороны тела, нарушение речи, перекос лица, стойкое нарушение зрения, потеря сознания. По вашему описанию этого не было, а ЭКГ на скорой была нормальной.
Микроинсульт полностью исключить заочно нельзя, но описанная картина больше похожа не на него. Отсутствие головной боли также не является главным признаком.
Лозартан лучше не принимать нерегулярно, такие колебания могут провоцировать нестабильное давление. Обсудите с лечащем врачом схему лечения.
С учётом гипертонии, преэклампсии в прошлом, сердцебиений и гормональных сбоев обычно рекомендуют планово сделать суточное мониторирование давления, Холтер ЭКГ, проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, электролиты.
По вашему описанию больше похоже на острый эпизод скачка давления, вегетативной реакции, но обследование поможет спокойно исключить другие причины.
Нурлан Махмудович, спасибо. А сейчас что делать? Просто меня отправили на больничный до понедельника. Но долго лежать я не могу из-за спины. Она начнет болеть. Можно например с завтра уже быть активной? Подключать упражнения, двигаться? Так как к врачу мне только в понедельник
Если сейчас самочувствие нормальное, давление в пределах обычных значений и нет новых симптомов, строгий постельный режим не нужен. Можно уже завтра постепенно возвращаться к активности: ходьба, лёгкие движения, мягкие упражнения для спины без нагрузки и резких наклонов.
Лучше избегать пока тяжёлых тренировок, подъёма тяжестей, перегрева и сильного напряжения до осмотра врача. Контролируйте давление 2–3 раза в день и принимайте назначенные препараты регулярно по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное Вами состояние больше похоже на спазм сосудов из за подьема артериального давления ( ощущение мурашек на лице, холодные конечности) характерные признаки спазма сосудов.
Признаков инфаркта по данным ЭКГ нет. Для инсульта характерны стойкие нарушения в виде асимметрии лица, слабости в конечностях на одной стороне, стойкие нарушения речи.
Эпизод повышения давления достаточно часто провоцируется нерегулярным приемом антигипертензивных препаратов.
Так же гормональный дисбаланс может вызывать резкие скачки давления.
Вам можно рекомендовать: контроль артериального давления с ведением дневника, суточный мониторинг артериального давления, подбор антигипертензионной терапии, желательно проведение УЗДГ сосудов головы и шеи, контроль липидов крови, сдать кровь на гормональный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это однако не инсульт, скорее действительно спазм сосудов произошёл, скачок давления и , наиболее вероятно, на фоне нарушения гормонального фона. Поэтому обязательно посетить гинеколога с целью уточнения показателей гормонов, гинеколог назначит анализы соответствующие. Далее, касаемо приёма препаратов от давления, их принимать необходимо постоянно, непостоянный приём в том числе может вызывать подобные сбои и состояние. На данный момент головокружение сохраняется?
Маргарита Алексеевна, нет. Пару раз возникали сердцебиения. И все
Хорошо, тогла рекомендации выше, и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы не характерны для инсульта,т к не было объективного неврологического дефицита (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, языка и др).
Для развития данных симптомов может быть несколько причин:
1. Нарушение приема гипотензивных препаратов. Они обладают накопительным эффектом,поэтому при пропуске приема АД повышается не сразу, а через несколько дней.
2. Менопауза,что может также давать различные соматические и вегетативные проявления.
3. Приступ панической атаки или повышения тревожности в моменте.
Может быть как одна из этих причин,так и несколько.
В таких ситуациях рекомендуется в первую очередь консультация гинеколога и кардиолога(для коррекции гипотензивной терапии, если давление часто бывает низким).
При отсутствии патологии рекомендуется консультация доказательного невролога или психотерапевта
Нет такого диагноза "проблемы с сосудами" или "спазм сосудов". Сосуды в норме постоянно сужаются и расширяются, а чрезмерный спазм может быть следствием других заболеваний, но не является причиной. Лечим всегда причины,а не симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Транзиторная ишемическая атака это временное нарушение мозгового кровообращения, возникают обычно такие симптомы как слабость или онемение строго в одной половине тела (одна рука, одна нога), асимметрия лица (повисла щека или угол рта), внезапная потеря речи или неспособность понимать чужие слова. По описанию на ТИА не похоже.
Возможно, это синдром отмены лозартана, Вы написали, что не пили препарат 2 дня, потом пили 2 дня. При резком или хаотичном пропуске антигипертензивных лекарств возникает эффект рикошета.
Либо паническая атака на фоне гормональных изменений, в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога.
Поэтому ваш приступ не был микроинсультом. Это был вегетативный криз с резким подъемом давления, спровоцированный хаотичным приемом лекарств и начавшейся гормональной перестройкой. Ситуация не угрожает вашей жизни, но требует обязательного планового визита к кардиологу и гинекологу для подбора правильной регулярной терапии.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая пове
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.