Слизь с кровь в кале у грудничка

Добрый день! Когда ребенку было 3 недели у него была инфекция в мочевом пузыре и мы лежали в больнице и ему делали внутривенно цефатоксин 5 дней и еще 5 дней амоксициллин орально дома 5 дней, Еще в больнице у него началась диарея и она продолжается до сих пор, но добавилась еще и слизь последнюю неделю, вчера я решила, что это может быть из-за моего неправильного питания и давала ему смесь. Он ее выташнил и утром он кушал молоко из груди снова и много какал и на одном подгузнике я увидела огромное количество слизи с кровью. Температуры у малыша нет. Он плаксивый сегодня но не вялый, а активный. Мы находимся в Голландии, здесь с медициной все очень сложно. Мне нужно сейчас требовать направление в больницу срочно, тк это может быть инфекция в кишечнике или стоит подождать и еще посмотреть?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото стула? Ранее прожилок крови в стуле не отмечали? Обильных срыгиваний, высыпаний нет?

Алина Александровна, добрый день! Фото загрузила. Срыгивает всегда обильно и сегодня тоже и еще часто после еды через час может давиться

Уточните пожалуйста, возраст малыша сейчас?

Алина Александровна, еще сейчас полтора месяца.

Обычно прожилки крови означают аллергию к белку коровьего молока. Дополнительная симптоматика это обильные срыгивания/запоры или диарея/высыпания.
После смеси могли появиться прожилки, так как малыш получил резко больше белка, нежели из грудного молока.
Если такой стул повторится, то Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Алина Александровна, я очень боюсь, что это может быть кишечная инфекция. Тк у него кроме крови еще и огромное количество слизи в стуле уже давно и еще и пена. Кровь же добавилась только сегодня, как третье дополняющее. Вы думаете , что это не инфекция?

Слизь тоже характерна при абкм.
Если нет температуры, профузный диареи, рвоты, то с меньшей вероятностью это кишечная инфекция, а скорее всего, проявление АБКМ.
Так что пока наблюдайте, смесь не используем, кормите грудью, и начните уже сегодня придерживаться диеты. Если это АБКМ, стул за 2 недели диеты с исключением перечисленных продуктов наладится.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Можете прикрепить фото стула с кровью?
Ребенок получает только грудное молоко?

Лариса Михайловна, добрый день! Фото прикрепила

Мария, кровь в стуле появилась после того, как давали смесь или и раньше были?
Не исключено, что это дебют аллергии к белку коровьего молока.
В больницу пока необходимости нет.
Если грудного молока хватает, то смесь не давайте, но исключите из своего питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) , а так же говядину и телятину. Результат оценивается через 2-4 недели. Сначала эта диета носит диагностический характер, а если есть эффект, и АБКМ подтверждается ,то мама остается на ней минимум до 6 месяцев. Если необходим докорм, то нужно менять смесь на глубокий гидролизат.

Лариса Михайловна, первый раз кровь увидела сегодня. Но первые пару дней после рождения пока не пришло молоко я давала ему тоже смесь и никакой крови в стуле не было.

Мария, аллергизация к белку коровьего молоко обычно занимает много времени. Проявления могут наступить в 1-4 месяца. Поэтому , это не показатель.
В большинстве случаев, кровь со слизью в стуле младенцев, это проявление АБКМ, особенно в сочетании со срыгиваниями и/ии высыпаниями.

Лариса Михайловна, а почему уже давно у нас слизь в стуле и еще и пена периодически? Слизи очень много, он иногда сначала какает только слизью в памперс, в мы их сразу же меняем и подмываем водичкой, тк после инфекции в мочевом пузыре, которую вызвала ишерия-коли я очень боюсь повторения. А не может это быть какая-то ишехорная инфекция, я что-то такое прочитала сегодня

Мария, повышение количество слизи так же характерно для аллергической реакции в стенке кишечника, чуть позже из-за повышения проницаемости кишечной стенки , появляется кровь.
Даже , если у ребенка была патогенная кишечная палочка, то после антибиотика она должна была санироваться.
Если сомнения остаются и есть возможность, сдайте кал на патогенную кишечную флору. А обычная кишечная палочка- нормальный представитель кишечной флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Прожилки темные или красные? Плохо видно по фотографии

Дарья Николаевна, добрый день! Они розово-коричневого цвета

Прожилки крови говорят об аллергии на белок коровьего молока
Травматизации попы нет? Ребёнок на каком вскармливании?

Дарья Николаевна, ребенок на грудном вскармливании. Но из-за огромного количества слизи в стуле и еще и пене я решила, что может ИВ будет лучше и вчера давала смесь

ИВ не будет лучше, поэтому не нужно убирать ГВ
Так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины, яиц и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кровь в стуле характерна при аллергии на белки коровьего молока.

Ребенку рекомендуется давать исключительно грудь на данном этапе, а маме исключить все продукты, содержащие молоко и его следы (выпечка, печенье, например), то есть, читаем внимательно состав перед покупкой и употреблением.

Эффективность диеты оценивается спустя 2-3 недели.