Реакция на привику

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку сделали вчера прививку "пентаксим" , малышу 5 месяцев! Сегодня вокруг укола покраснение, не очень большое, но заметное, температуры нет, активна! В поликлинике порекомендовали дать четвертинку супрастина в течение трех дней, насколько это необходимо? Есть ли другие препараты, супрастин горький, его, думаю, нам не осилить, а если все таки его, то как лучше дать, растолочь и на ложку с водой? Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите фото покраснения.
Супрастин давать не нужно. Если заменить то на фенистил капли.

Ольга Александровна, прикрепили, спасибо

Посмотрела, это нормальная местная поствакцинальная реакция. Ничего давать не нужно.

Ольга Александровна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Сколько см покраснение? можно фото?
Если менее 8 см, то это нормальная реакция, не требующая никакого лечения, в том числе противоаллергических препаратов.

Лариса Михайловна, фото прикрепили,спасибо

Мария, спасибо за фото.
Совсем небольшая реакция. В течение 5 дней краснота должна уйти.

Лариса Михайловна, спасибо, значит можно не давать препараты!

Мария, на здоровье. Абсолютно никакого лечения не нужно!
Можно и гулять и купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая реакция нормальна, покраснение может быть до 8 см в диаметре, с уплотнением и болезненностью. Супрастин и другие препараты не нужны.

Зоя Владимировна, спасибо, фото прикрепили

По фотографии ничего критичного нет, не волнуйтесь. Мазать ничем не нужно. В течение недели пройдёт.

Зоя Владимировна, спасибо!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная реакция на прививку Пентаксим, в течение 3 дней давайте ребенку капли Фенистил по пять капель один раз в день вместо супрастина

Анна Дмитриевна, спасибо! Фото прикрепили

Фото видела, реакция не сильно выраженная, не переживайте?

Анна Дмитриевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой супрастин не нужен однозначно, он не используется у детей.
Нормальная поствакцинальная реакция это гиперемия\отек в диаметре до 8 см.
По фото все в порядке, ничего критичного нет абсолютно, не волнуйтесь!
Принимать антигистаминные, чем-то мазать место инъекции не нужно.
При выраженном беспокойстве или подъеме температуры используйте нурофен 10 мг\кг или парацетамол 15 мг\кг.

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Покраснение небольшое , антигистаминное давать не нужно , пройдет самостоятельно

Галина Александровна, спасибо!!