Консультация педиатра /

Реакция на привику — вопрос №1540065

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку сделали вчера прививку "пентаксим" , малышу 5 месяцев! Сегодня вокруг укола покраснение, не очень большое, но заметное, температуры нет, активна! В поликлинике порекомендовали дать четвертинку супрастина в течение трех дней, насколько это необходимо? Есть ли другие препараты, супрастин горький, его, думаю, нам не осилить, а если все таки его, то как лучше дать, растолочь и на ложку с водой? Спасибо!

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Пришлите фото покраснения.
Супрастин давать не нужно. Если заменить то на фенистил капли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, прикрепили, спасибо

Педиатр
Посмотрела, это нормальная местная поствакцинальная реакция. Ничего давать не нужно.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Сколько см покраснение? можно фото?
Если менее 8 см, то это нормальная реакция, не требующая никакого лечения, в том числе противоаллергических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, фото прикрепили,спасибо
Педиатр
Мария, спасибо за фото.
Совсем небольшая реакция. В течение 5 дней краснота должна уйти.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, значит можно не давать препараты!
Педиатр
Мария, на здоровье. Абсолютно никакого лечения не нужно!
Можно и гулять и купаться.
Педиатр
Здравствуйте! Такая реакция нормальна, покраснение может быть до 8 см в диаметре, с уплотнением и болезненностью. Супрастин и другие препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо, фото прикрепили
Педиатр
По фотографии ничего критичного нет, не волнуйтесь. Мазать ничем не нужно. В течение недели пройдёт.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это нормальная реакция на прививку Пентаксим, в течение 3 дней давайте ребенку капли Фенистил по пять капель один раз в день вместо супрастина
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо! Фото прикрепили
Педиатр, Врач УЗД
Фото видела, реакция не сильно выраженная, не переживайте?
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте! Никакой супрастин не нужен однозначно, он не используется у детей.
Нормальная поствакцинальная реакция это гиперемия\отек в диаметре до 8 см.
По фото все в порядке, ничего критичного нет абсолютно, не волнуйтесь!
Принимать антигистаминные, чем-то мазать место инъекции не нужно.
При выраженном беспокойстве или подъеме температуры используйте нурофен 10 мг\кг или парацетамол 15 мг\кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Покраснение небольшое , антигистаминное давать не нужно , пройдет самостоятельно
Клиент
Галина Александровна, спасибо!!