Реакция на привику

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку сделали вчера прививку "пентаксим" , малышу 5 месяцев! Сегодня вокруг укола покраснение, не очень большое, но заметное, температуры нет, активна! В поликлинике порекомендовали дать четвертинку супрастина в течение трех дней, насколько это необходимо? Есть ли другие препараты, супрастин горький, его, думаю, нам не осилить, а если все таки его, то как лучше дать, растолочь и на ложку с водой? Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите фото покраснения.
Супрастин давать не нужно. Если заменить то на фенистил капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, прикрепили, спасибо

Посмотрела, это нормальная местная поствакцинальная реакция. Ничего давать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Сколько см покраснение? можно фото?
Если менее 8 см, то это нормальная реакция, не требующая никакого лечения, в том числе противоаллергических препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса Михайловна, фото прикрепили,спасибо

Мария, спасибо за фото.
Совсем небольшая реакция. В течение 5 дней краснота должна уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо, значит можно не давать препараты!

Мария, на здоровье. Абсолютно никакого лечения не нужно!
Можно и гулять и купаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая реакция нормальна, покраснение может быть до 8 см в диаметре, с уплотнением и болезненностью. Супрастин и другие препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо, фото прикрепили

По фотографии ничего критичного нет, не волнуйтесь. Мазать ничем не нужно. В течение недели пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная реакция на прививку Пентаксим, в течение 3 дней давайте ребенку капли Фенистил по пять капель один раз в день вместо супрастина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо! Фото прикрепили

Фото видела, реакция не сильно выраженная, не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой супрастин не нужен однозначно, он не используется у детей.
Нормальная поствакцинальная реакция это гиперемия\отек в диаметре до 8 см.
По фото все в порядке, ничего критичного нет абсолютно, не волнуйтесь!
Принимать антигистаминные, чем-то мазать место инъекции не нужно.
При выраженном беспокойстве или подъеме температуры используйте нурофен 10 мг\кг или парацетамол 15 мг\кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Покраснение небольшое , антигистаминное давать не нужно , пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо!!