Прививка пентаксин
Добрый вечер. Ребенку 11 месяце вчера пошли на плановый осмотр в поликлинику нам сделали третью прививку пентаксин, вчера место укола и вокруг него было красное, сегодня не так красно, но вокруг места инъекции появилось уплотнение, если его трогать ребенку некомфортно в целом ребенок спокоен, как обычно себя ведет, температура не поднималась. Подскажите это нормальная реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, реакция нормальная. Ничего наносить на область введения вакцины не нужно. Уплотнение и покраснение пройдет самостоятельно через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Матвей, да, такое может быть. Рекомендую Траумель-С гель на место вакцинации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Место гиперемии и уплотнения после вакцинации в норме может быть до 8 см.
Можете прикрепить фото?
Анна, прикрепила
Нормальная реакция, не волнуйтесь. Ни какого лечения не требуется, пройдет самостоятельно в течении 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Яна, прикрепила
Посмотрела. Это допустимая реакция.
В норме покраснение и уплотнение может быть до 8 см.
Обрабатывать ничем не нужно. Постепенно самостоятельно рассосётся.
Если есть болевой синдром или поднимется температура более 38,5 можно дать разово ибупрофен 5-10 мг на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте,до 8 см может быть гиперемия и уплотнение,это норма,после прививки.Ни чего страшного нет,это всё пройдёт,нормальная реакция.
Здравствуйте, Матвей. Местная реакция, вполне допустимая.
Матвей, здравствуйте.
Это нормальная реакция на прививку. Чрезмерной считается более 8 см в диаметре
Краснота обычно проходит за 5 дней.
Внутренне уплотнение может держаться до месяца
Лучше ничем место прививки н обрабатывать.
Здравствуйте, реакция данная -это нормально, не переживайте, все само пройдёт
Здравствуйте
Не переживайте, такая реакция может быть, ничего страшного нет.
Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола не трём и не греем
Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция - уплотнение может быть до 8 см, а также малыш может прихрамывать на ножку.
Здравствуйте Матвей, у малыша поствакцинальная реакция это вполне норма пройдёт самостоятельно через 5-7дн. Будьте здоровы!