Консультация педиатра /

Реакция на прививку Менактра — вопрос №2732247

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну 16 лет вчера в школе делали прививку Менактра. Место укола болит, есть покраснение и небольшое уплотнение. Подскажите это нормальная реакция? Что с этим делать?
Во время прививки у ребёнка был небольшой насморк?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, гиперемия, отёк в месте инъекции по норме полет быть до 8 см в диаметре.
При выраженной боли, дискомфорте можно дать ребёнку Ибупрофен, либо Нурофен.

Реакция на вакцинацию обычно ярко выражены в первые 3-5 дней. При отсутствии положительной динамики в течении этого времени, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Поствакцинальные реакции обычно наблюдаются в течение 3-5 дней.
Если отек и покраснение будет более 8см,то рекомендуется очный осмотр врача.
При болях в руке,повышении температуры,недомогании рекомендуются нпвс(ибупрофен/парацетамол в возрастной дозировке)
Насморк вряд ли повлиял на такую реакцию.
Будьте здоровы☘️
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

По фото абсолютно нормальная реакция. Это поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую.

Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте ,это нормальная поствакцинальная реакция. Ничего страшного. В таком случае можно дать нурофен или парацетамол для обезболивания. Местно можно троксевазин 2 раза в день . Отек должен пройти в течение 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Пожалуйста , поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте!

По фото это нормальная местная поствакцинальная реакция. Она может развиваться в течении 3х дней после вакцинации.

Гиперемия и отек в месте постановки вакцины в норме может быть до 8см в диаметре, если больше, то лучше очный осмотр врача.

Местные средства в случае местной реакции не ускоряют процесс разрешения, но могут уменьшить зуд, если он есть (например, фенистил гель).

Если в месте инъекции есть местная реакция, но она никак не беспокоит не надо ничем мазать и ничего давать из лекарств.

Если присутствует болезненность в месте инъекции, то можно дать Нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо Вам большое !
Педиатр
Пожалуйста! ?