Консультация педиатра /

Сыпь после прививки — вопрос №1582469

Добрый день! 5 сентября сделали прививку от ветряной оспы 1-я доза. Никакой реакции не было, сегодня на спине у ребенка увидела сыпь. Может ли это быть реакция на прививку Варилрикс? Температура в норме. Спасибо!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпания
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, приложила.

Педиатр
Да, похоже на реакцию на вакцинацию!
Клиент
Галина Александровна, а локализация - спина, типична для такой реакции? И как долго может быть?
Педиатр
Сыпь может быть на любом участке тела
Пройдет самостоятельно не волнуйтесь
Педиатр
Добрый вечер. Такая реакция возможна, инкубационный период до 21 дня. Сыпь может быть небольшая, т.к. вакцина живая.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Да иногда бывает такая реакция на эту вакцину. Ничего страшного. Температуры у ребёнка нет?
Клиент
Анна Валерьевна, температуры нет. Ребенок чувствует себя хорошо. Сказал мне, что спина немного чешется, и я увидела сыпь. Но дальше сын забыл, что чешется и больше сегодня не вспоминал.
Детский невролог
Вакцина живая, действительно у неё есть даже в описании такая реакция, что у некоторых детей могут быть единичные высыпания. Если есть зуд, можно дать антигистаминные средства (зодиака, фенистил ) в возрастной дозировке.
Клиент
Анна Валерьевна, да меня предупреждали, что может быть реакция в виде сыпи. Антигистаминн перед сном дала в необходимой дозе. Спасибо!
Детский невролог
Здоровья вам ❤ рада была помочь.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже больше на потницу.
На прививку может быть подобная ветряной оспе сыпь, но не такая. Да и локализация не характерная.

Если ребёнка не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у менябыла мысль, что это потница, тк очень долго сегодня гуляли. Но я считала, что за несколько часов потница должна уменьшиться, чего не произошло. Или я не права и сыпь может быть дольше?
Педиатр
Может конечно , сутки - двое обычно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Обычно когда сын сильно вспотеет, набегавшись, потницы не бывает. А тут просто долго гуляли, мокрым не был. Поэтому склоняюсь к реакции на прививку.
Педиатр
В любом случае необходимо наблюдать.
Клиент
Инна Сергеевна, да, спасибо! Обязательно!
Педиатр
Не болейте! ?
Педиатр
Здравствуйте.

Да , действительно такая реакция на вакцинацию не редкость в виде высыпаний

Самостоятельно пройдет
Можно принять Зиртек по 5 капель 2 раза в день 2-3 дня
Наружно - неотанин 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Я поняла Вас!
Педиатр
добрый день

пока только наблюдаете, скорее всего это проявления после прививки
пройдут самостоятельно
если имеется зуд тогда антигистаминные даем в течение 3-5дней