Отсутствие либидо
Здравствуйте! Не разу не понимала, что такое оргазм. Вечные перепады настроения, раздражённость Может ли это быть гормональный дисбаланс? Какие анализы нужно сдать на гармоны? Или это что-то другое? Подскажите пожалуйста 😊Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Икл регулярный? Обстановка вокруг спокойная? Или стресс преобладает?
Дарья Алексеевна, цикл нормализовался как 2 года, все во время. Раздражённость присутствует, даже когда все спокойно.
В первую очередь надо сдать пролактин. В любой день цикла. Это гормон стресса.
Остальное особо не имеет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если менструальный цикл регулярный, то можно оценить ТТГ и пролактин.
Если цикл нерегулярный (вариабельность цикла более 7 дней), тогда можно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин
Екатерина Владимировна, в какой период цикла сдавать ттг и пролактин?
ТТГ и пролактин сдаются в любой день цикла
Принятый ответ
Добрый день!
Проверьте уровень ТТГ и пролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
От раздражительности принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. + спорт зал по часу 2 раза в неделю.
Если ТТГ и пролактин будут в норме, а курс магния не поможет, тогда нужна будет консультация невролога и подбор противотревожной терапии.