Фригидность? Аноргазмия?

За всю жизнь не испытала ни одного оргазма. Замужем. Если не пользоваться "игрушками" во время полового акта, ничего не чувствую. Возбуждения нет. И его никак не получается получить. Анализы сдавала, на гормоны и все сопутствующие, всё в норме (на руках результатов на данный момент нет). Это очень сильно угнетает. И пробовала расслабляться и занималась тренажерами Кегеля, всё впустую. Сексологов и психологов на ближайшую 1000 км нет.

Лейкоплакия шейки мочевого пузыря. Была проведена ТУР в ноябре 2025 года. Кесарево сечение в марте 2024 года
29 лет
19 Апреля ·Просмотров: 528·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Прежде чем советовать, уточню один важный момент: Вы когда нибудь испытывали спонтанное возбуждение в одиночестве, без партнёра, например от эротических фантазий или просмотра чего то подобного… Или тело молчит вообще всегда, даже когда Вы одна и никто не мешает? Это ключевое..
То, что с гормонами порядок, уже огромный плюс, правда!! Значит, дело почти наверняка в голове и в конкретном сценарии секса!!Игрушки не враги, они просто мостик…Многие женщины годами не чувствуют ничего без клиторальной стимуляции, и это вариант нормы, а не поломка ((
Вы пишете про расслабление, но при этом сильно давите на себя ожиданием оргазма((Это как заснуть по команде не получится…..Чем больше Вы себя контролируете во время акта, тем меньше настоящего возбуждения😔Вместо тренажеров Кегеля попробуйте просто перестать требовать от себя реакции. Скажите себе,сейчас я буду трогать себя или мужа только для удовольствия, без всякой цели. Если ничего не почувствую, ну и ладно..Парадокс, но отпускание контроля часто и запускает сигнал!!
Ваш случай не уникален, увы. Отсутствие психологического возбуждения при живом теле это частая ловушка. Ищите не оргазм, а хотя бы искру интереса к своему телу в тишине. Без мужа. Разглядывайте себя, дышите глубоко, медленно. Если и так ноль эмоций… возможно, у вас так называемая врожденная аноргазмия, но с игрушками получается? Значит, проблема в ритме и типе стимуляции, а не в нервах ((
Не надо ехать за 1000 км. Попробуйте онлайн сессию с психологом, это поправимо без насилия над собой!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Откровенно говоря да, ранее было возбуждение во время чтения или просмотра видео. Но сейчас и это пропало. Оргазма получалось достигать при клиторальной стимуляции. Раньше хватало руки, потом игрушки были, сейчас даже они не помогают. Я тоже склоняюсь, что проблема в голове и я правда во время этого всего много думаю, слишком много. Считаете, лучше с психологом поработать?

Да , уверена.

Добрый день.
Я уверен, ваша проблема не в отсутствии оргазма как такового, а в том, что тело не научилось откликаться на партнёра. Игрушки работают, значит нервы и мышцы в порядке. Наверно, вы просто не нащупали тот тип прикосновений или ритм, который запускает возбуждение именно с мужем.
Попробуйте действовать иначе. Пусть половой акт на время исчезнет. Полностью. Занимайтесь только петтингом без цели проникновения. С закрытыми глазами, в полной темноте, чтобы убрать контроль зрения. Пусть муж просто гладит живот, бёдра, спину очень медленно, минут по 40. Без разговоров. Ваша задача не получить разрядку, а просто почувствовать хотя бы тепло или покалывание внизу живота. Если черещ месяц ничего не изменится ищите сексолога онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

До мужа, с другими половыми партнерами было то же самое. Просто 0 реакции. В начале отношений может что-то и было, сейчас вообще ничего

Я считаю что проблема психологическая нудно искать ее с психологом обязательно!

Ирина, здравствуйте! Судя по описанию причины могут быть как психологическими, так и физиологическими, но! Вы уже прошли обследование и гормональные нарушения исключены.

Аноргазмия и отсутствие возбуждения у женщин часто связаны с психологическими факторами (стресс, тревожность, неуверенность, негативный опыт, усталость, особенности воспитания, отношения с партнёром). Даже при нормальных анализах и отсутствии органических причин, психоэмоциональное состояние играет ключевую роль. Иногда отсутствие оргазма связано с недостаточной стимуляцией эрогенных зон, особенностями строения или восприятия.

Вы уже пробовали упражнения Кегеля и попытки расслабиться, это, Ирина, правильно. Использование интимных игрушек помогает некоторым женщинам лучше узнать своё тело, но если без них возбуждение не наступает, это может говорить о необходимости дополнительной работы с собственными ощущениями и фантазиями.

Попробуйте,Ирина,очень эффективную технику "Мост". Ее можно выполнять как самостоятельно, так и с половым партнёром. Данная техника позволяет ращвивать чувствительность и со временем многие женщины начинают испытывать оргазм.
Так же исследуйте свои ощущения (использование секс-игрушек, пальцев для стимуляции клитора). Пробуйте нажатия различной интенсивности(сильнее/слабее), вибрирующие движения, круговые. Слушайте на что больше откликается тело.
В момент самостимуляции старайтесь концентрироваться на процессе, отключая посторонние мысли.
Чтобы лучше понять свои ощущения, Ирина, можно почитать книги Эстер Перель.

Но и по возможности, консультация сексолога или психотерапевта (не обязательно очно, можно онлайн).

Ирина , здравствуйте! Примите мою поддержку! Скажите , с помощью игрушек , мастурбации тоже не получается достичь оргазма ?
Не было ли травм на тему секса ?(неудачный опыт/ насилие авторитарная мама , страхи вокруг секса или отвращение ?).
Если по части гинекологии все в рамках нормы , то , нужно исключать и проблему сексологии. И для этого не нужно очно искать специалиста, можно онлайн через социальные сети или платформы , сайты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! С помощью игрушки получается, но это только вибромассажёр. Те, которые предназначены внутрь интереса никогда не вызывали, так как с ними тоже никакого удовольствия. Неудачный опыт был самый первый.

Ирина , если есть возможность получить клитеральный оргазм , значит , проблема психологическая и нужно искать триггер. В сексе чувствуете себя расслабленно? Возбуждение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

От секса возбуждения нет, в том и дело. Я могу возбудиться от чтения, просмотра видео, но не от человека. Расслаблена не всегда. Часто слушаю себя, свои ощущения, много думаю

Ирина , какие мысли вызывает секс с партнером ? Самостоятельное возбуждение есть , а значит, с партнером идет блокировка или тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот вы сейчас меня спросили и я задумалась... Может я просто мужа своего не хочу? Очень натянутые отношения на данный момент. Но опять же так ведь было не всегда. Но состояние возбуждения от секса пропало очень давно. И так было со всеми партнерами. То есть в начале отношений какое-то возбуждение есть, потом пропадало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И во время секса мысли о том, что вот, я не смогу, надо расслабиться, а вдруг будет больно и все в таком роде. Ну может и от этого. Но как их убрать? Я пыталась не думать, но не получается

Ирина, у вас есть возможность пройти тест в интернете ? Называется HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Субклинический уровень. Тревога (НADS - A) 8/21. Депрессия (HADS - D) 10/21

Здравствуйте.
Какое у Вас отношение к мужу? К сексу в целом? К себе?
Чувствуете ли Вы своё тело, эрогенные зоны?
Если органических причин нет, значит психогенное.
Нужно смотреть барьеры психологические..есть или нет, зажимы в теле, напряжение..которые могут снижать чувствительность и мешать получить удовольствие, оргазм в процессе полового акта.
После чего произошли изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. С мужем сейчас отношения не очень. Часто поднимается тема развода. Кисексу отношение среднее. Мне вроде и нравится, но из-за того, что по жизни ярких ощущений мне это не приносило, могу жить и без него. К себе тоже нормально отношусь. Эрогенных зон нет. У меня всегда были проблемы с чувствительностью, но последнее время прям совсем будто всё пропало

Проблемы в отношениях, неудовлетворенность качеством секса, не так, не то..всё это может давать психологические факторы дисфункции. Эрогенный зоны есть у каждого человека. Можно с нуля изучить тело, расслабиться в ванной и тактильно пройтись по всему телу..прислушиваясь к ощущениям..где более приятно и тд. Мышечные зажимы от напряжения могут быть.
Может быть муж не вызывает эмоций и не подходит в сексе? По параметрам, количеству, качеству секса? Раскованность, раскрепощенность есть? Исполняет ли он Ваши потребности/фантазии в сексе?
В любом случае..нужно решить проблемы в отношениях. В чем идет неудовлетворенность браком?
Есть ли сниженное настроение, апатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нас маленький ребенок, плюс у меня очень тяжелая работа, как в моральном так и в физическом смысле. На работу могут вызвать в любую минуту. Выходных как таковых нет. Мужа дома не бывает, всегда какие-то свои "дела". Конечно настроения никогда не бывает

При такой загруженности морально-психологической и физической..конечно может снизиться чувствительность. К неврологу не ходили? Нужно исключить депрессию.
Я полагаю, что сейчас с отношений нужно сместить фокус внимания на себя. Нагрузку хорошо бы снизить, отдохнуть, выспаться, элементарно себе уделить время и внимание. Восстановить себя. После этого уровень либидо вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Со снижением нагрузки проблема. На работе точно никак не снизить. Только увольняться если. Работу я точно не брошу. Ребенка тоже на время бабушкам не дать, они просто не берут себе его. Поэтому и вставал уже вопрос о разводе.

Какие изменения после развода будут? Вы сами хотите или муж развода хочет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я хочу

Что мешает принять решение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не знаю как это объяснить. Я вроде и надумала уже. Но он опять на какое-то время начинает себя показывать с лучшей стороны и я опять отказываюсь от этой мысли и так по кругу. Ну и боюсь конечно, общий ребенок, да и в принципе не просто такое решение принять

То есть муж против?
Он Вас поддерживает, чувства проявляет или просто в быту делать что-то начинает?
С чем боитесь не справиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не боюсь не справиться. Я справлюсь одна, я уверена. А боюсь самого этого расхождения с ним. Почему, не знаю. Ему тоже будто все равно - "хочешь, подавай, я держать не буду". Но как только я ему говорю об этом, начинает суетиться. Сразу ласковый, помогать по дому начинает, с ребенком заниматься.

Определите для себя точку невозврата.. после чего готовы будете принять для себя решение.
Отношения из под палки и напоминанием о разводе приструнять его каждый раз..это про отсутствие скорее отношений. Учитывая, что он сам без напоминаний не хочет нормально строить отношения.
Вы не разговаривали с ним по поводу того, что наладить как-то отношения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я с ним пыталась говорить. Он такой человек, что с ним лично очень тяжело разговаривать. Он убалтывает так, что я начинаю верить, что это я во всем виновата и начинаю винить себя. Поэтому в основном стараюсь в переписках всё высказывать. Так хотя бы нет давления на меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но толку от этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он считает, что всё хорошо и менять ничего не нужно. Как бы я не пыталась объяснить обратное.

То есть он Вас подавляет, не принимает во внимание Ваши потребности?
А за что Вы чувствуете вину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он приводит доводы, в которые я почему-то начинаю верить. Мол я ему говорю, что его не бывает дома, что мне нужна помощь, так как я устаю. Он говорит, что он пытается заработать, чтоб мы не в чем не нуждались, а я его не понимаю. Хотя как такового заработка я не вижу. Ну как пример. Но он на столько убедительно это говорит, что я начинаю в это верить и винить в этом себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я ему пытаюсь донести, что мне тяжело, на мне быт, маленький ребенок и работа. Что мне нужна помощь от него. Он в ответ говорит, что тоже устал. Постоянно пытается чем то мериться. То есть я ему говорю, что я устала, он говорит, что тоже устает. И так во всем

А то, что на Вас ответственности больше..его не волнует? У него только работа, а у Вас ребенок, быт и тоже работа.
Заработок у вас с ним одинаковый или у него больше?
Сложная ситуация. Он обесценивает и устраняется от ответственности.
Здесь либо устанавливать четкие обязанности у каждого, либо принимать ..как есть..либо расходится. Всё зависит от Вашего терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Заработок у меня больше почти в два раза

Принятый ответ

И он еще говорит о том, что зарабатывает, чтобы ни в чем не нуждались?
Что Вы получаете положительного от мужа? Что он дает? И чего не дает.. как женщине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как женщине наверное ничего