Акне или аллергия
Где то со второй недели от рождения у ребенка пошли высыпания на лице. Заметила переодичность, неделю держится высыпание (пик приходится на третий/четвертый день от начала) и дня 3-4 ничего нет. Потом все снова повторяется. Придерживалась диеты, меняла смеси у ребенка. (Вводится смесь из за недостатка моего молока, иногда докармливаю). Первая смесь была nutrilak оранжевая (от нее не было сыпи, но пошли сильные запоры), далее ввела смесь nutrilon, на второй день пошла вот эта сыпь, связала со смесью, на неделю прекратила давать ее (смесь пошла на спал) и перешли на молютку (на второй день опять пошла сыпь), взяла снова паузу в неделю, сыпь ушла. Перешли на nan гипоалергенный (предположила, что непереносимость белка коровьего), пили неделю, покраснения пошли снова только сейчас (прошла неделя после старых высыпаний). Ребенка не беспокоит ничего, не чешет ( или я не замечаю). Локализация на лице, подбородке и на верхней части груди, у подбородка. Есть срыгивания, переодически. За месяц ребенок набрал 700 грамм. Сейчас ему 6 недель. Фото сыпи прикрепляю (это то, что сейчас)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внимательно изучила фото.По описанию и фото, отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери.
Не переживайте,это не аллергическая сыпь.
Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).
Активного лечения акне новорожденных не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявления акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Очень смущает, что есть локализация на верхнюю часть грудки, это нормально? Не похоже на пищевую аллергию?
Нет, как раз таки это похоже на акне. Они могут быть на плечах, на спинке спускаться ниже шеи.
А аллергия на смесь будет по всему телу, лицу, конечностям, мелкоточечная сливная сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Так часто менять смеси не рекомендуют.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, судя по фото речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери. Поэтому менять смеси не требуется. Нужно остановиться на одной и дать возможность малышу к ней привыкнуть.
Лечения они не требуют, если сильные воспаления будут, можно наносить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить Акне новорожденных
Обычно рекомендуют подождать, пока акне пройдет самостоятельно, так как это состояние связано с гормональным фоном матери и обычно исчезает в течение нескольких недель или месяцев.
Уход за кожей должен быть максимально щадящим: рекомендуют умывать ребенка кипяченой водой, использовать гипоаллергенные средства для купания и избегать выдавливания элементов, чтобы предотвратить инфицирование.
В большинстве случаев лечение не требуется. Если акне сохраняется дольше 3 месяцев, распространяется или воспаляется, рекомендуют обратиться к педиатру или детскому дерматологу для исключения других заболеваний и возможного назначения мягких наружных средств.
Добрый вечер, это не может быть пищевой аллергией?
Нет , на аллергию не похоже .
Возможно можно как то облегчить это состояние? Может крема какие то. Смущает, что локализация идет на верхнюю часть грудки.
В таких случаях обычно рекомендует неотанин гель 2 раза в день
Он является детским , не гормональным , противовоспалительным и увлажняющим гелем
Именно гель или крем? Посмотрела в интернете, есть только гель на губ, он подойдет?
Можно или крем или гель
Он идет для тела