Инсулинорезистентность и СПКЯ

27 лет, рост 175, вес 134 кг, за 2 года прибавка в весе + 54 кг, в октябре 2023 года инсулин 82.13. Уже 2,5 месяца по назначению эндокринолога пью глюковаж Лонг 1000 мг 2 таблетки на ночь, инозитол+фолиевая, на сегодняшний день инсулин 91.69 Гинеколог поставил СПКЯ, сбой менструаций, 2 месяца могут не идти, потом месяц мажущие выделения и так уже около года. Последняя менструация была с 11 января 2025 по 10 февраля 2025 АЛТ 110.17 АСТ 51.83 Не знаю с чего начать корректировать питание, много информации прочитала уже просто теряюсь Планируем с мужем ребенка, но безуспешно, очень хочется привести все показатели в норму и сбросить вес Анализы прикреплю

Хронических болезней нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом такой длительной задержки рекомендуется провести узи малого таза и оценить толщину эндометрия. Как только вес начнет снижаться, то и цикл будет восстанавливаться. По поводу повышенных цифр АЛТ, АСТ проходили ли вы узи внутренних органов? Рекомендуется так же проконсультироваться очно с эндокринологом о возможном применение препаратов семаглутида для снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗи малого таза делала пол года назад, врач тоже сказала что после снижения веса цикл скорее всего восстановится, так как до повышения массы тела по части гинекологии все было в норме. УЗИ внутренних органов еще не делала, к эндокринологу повторно с новыми анализами иду на следующий неделе, но я не очень доверяю семаглутиду, так как последнее время много информации читала о побочных эффектах после данного препарата, может я ошибаюсь, но побаиваюсь использовать его для снижения веса

Для начала рекомендуется провести узи внутренних органов. Прием семаглутида осуществляются под контролем врача. Сейчас очень много людей кто безеонтрольно принимает данный препарат, отсюда и осложнения. При грамотной коррекции пищевого поведения, физической активности препарат дает хороший эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, пока вы не снизите вес, не приведете в норму показатели крови, беременность может не наступить
Сейчас вам необходимо заняться собой, чтобы потом быть готовой выносить беременность и родить здорового малыша
Показатели АЛТ и АСТ повышены, необходимо сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу
По поводу питания - это необходимо обратиться к диетологу-эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес уйдёт менструальный цикл восстановиться. Эндокринолог -диетолога рекомендую консультацию для сброса веса. Физическая активность. Рекомендую пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, для оценки толщины эндометрия, раз в полгода