Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инсулинорезистентность и СПКЯ — вопрос №3085491

27 лет, рост 175, вес 134 кг, за 2 года прибавка в весе + 54 кг, в октябре 2023 года инсулин 82.13.
Уже 2,5 месяца по назначению эндокринолога пью глюковаж Лонг 1000 мг 2 таблетки на ночь, инозитол+фолиевая, на сегодняшний день инсулин 91.69

Гинеколог поставил СПКЯ, сбой менструаций, 2 месяца могут не идти, потом месяц мажущие выделения и так уже около года. Последняя менструация была с 11 января 2025 по 10 февраля 2025

АЛТ 110.17

АСТ 51.83

Не знаю с чего начать корректировать питание, много информации прочитала уже просто теряюсь

Планируем с мужем ребенка, но безуспешно, очень хочется привести все показатели в норму и сбросить вес

Анализы прикреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с учетом такой длительной задержки рекомендуется провести узи малого таза и оценить толщину эндометрия. Как только вес начнет снижаться, то и цикл будет восстанавливаться. По поводу повышенных цифр АЛТ, АСТ проходили ли вы узи внутренних органов? Рекомендуется так же проконсультироваться очно с эндокринологом о возможном применение препаратов семаглутида для снижения веса
Клиент
УЗи малого таза делала пол года назад, врач тоже сказала что после снижения веса цикл скорее всего восстановится, так как до повышения массы тела по части гинекологии все было в норме. УЗИ внутренних органов еще не делала, к эндокринологу повторно с новыми анализами иду на следующий неделе, но я не очень доверяю семаглутиду, так как последнее время много информации читала о побочных эффектах после данного препарата, может я ошибаюсь, но побаиваюсь использовать его для снижения веса

Гинеколог, Акушер
Для начала рекомендуется провести узи внутренних органов. Прием семаглутида осуществляются под контролем врача. Сейчас очень много людей кто безеонтрольно принимает данный препарат, отсюда и осложнения. При грамотной коррекции пищевого поведения, физической активности препарат дает хороший эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, пока вы не снизите вес, не приведете в норму показатели крови, беременность может не наступить
Сейчас вам необходимо заняться собой, чтобы потом быть готовой выносить беременность и родить здорового малыша
Показатели АЛТ и АСТ повышены, необходимо сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу
По поводу питания - это необходимо обратиться к диетологу-эндокринологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вес уйдёт менструальный цикл восстановиться. Эндокринолог -диетолога рекомендую консультацию для сброса веса. Физическая активность. Рекомендую пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, для оценки толщины эндометрия, раз в полгода