Что вас беспокоит?
На что похоже пятно на языке
Здравствуйте,Уважаемые доктора.На боковой стороне языка появилось пятно с белой каймой.Ранее эта сторона языка была более гладкая, а вчера заметила пятно, по цвету ярче цвета языка, обрамленное белой каймой.С утра на кайме густой белый налет, в течении дня немного спадает.Не болит, не жжет, к стоматологам (терапевту и хирургу) обратилась сразу.Вразумительного ответа на что это может быть похоже никто не дал.Посоветовали попринимать имудон, смазывать облепихой.Пожалуйста, может Вы что-то посоветуете, что делать, какие анализы сдать.ЖКТ проверяла в августе, ОБП тоже.На что хотя бы похоже это пятно, может что-то плохое, и на какие симптомы и внешний вид пятна обращать внимание, т.е. наблюдение.Очень надеюсь, что Вы откликнитесь.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Фото?
Кристина, фото загружено давно.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, прикрепите пожалуйста фото.
Марина, я прикрепила фото.
На на нижней челюсти, в области жевательных зубов есть коронки? Ортопедические конструкции?
Марина, нет, там у меня с этой стороны где пятно, на нижней челюсти пустота.
Принятый ответ
Здравствуйте. Болит ? Как давно?
Ольга, я в вопросе все описала.Заметила только вчера, может оно и было не заметное, каждый день чищу зубы и язык, не бросалось в глаза, а вчера заметила.Пятно было четко видно , с белой каймой.Сегодня оно больше стало.Неужели визуально не определить, на что хотя бы похоже? Неужели никто с таким не сталкивался.На что-то плохое похоже , или только гистология покажет?
Ольга, на данный момент не жжет, не болит.
Ольга, хотелось бы услышать Ваше мнение.(ответ)
Исключать надо как местные факторы, так и общие. Если боли нет, травму исключаем. На языке, боковая поверхность, как правило проявляют себя заболевания печени и почек. Диагноз сложно ставить, требует наблюдения в любом случае. Как давно появилось пятно?
Марина, я писала, что пятно заметила вчера, мне кажется, что оно было меньше, чем сегодня.Зубы чищу каждый день, язык чищу тоже каждый день,если бы оно появилось раньше , я бы заметила.Просто эта сторона языка отличалась от противоположной , она была как бы гладкая.Как Вы считаете, это похоже на онкологию? ЖКТ И ОБП свсе проверяла в августе этого года, критичного ничего не написали.
Не болели не давно? Проявляться может и снижение иммунитета и недостаток витаминов и проявление аллергии, не правильного прикуса и общих заболеваний... Если дней 7 изменений не будет, обратитесь к специалисту по слизистым оболочкам, берут соскоб на предметное стекло и картина более ясна, но тоже не всегда.
Марина,нет, не болела. Специалисты по слизистым оболочкам это те же стоматологи? Я была у стоматолога терапевта и стоматолога хирурга.А соскоб это цитология, гистология на раковые клетки? По Вашему мнению это похоже на онко?
На онкологию, конечно не похоже. Не переживайте. Тем более, заметили только вчера. Понаблюдайте неделю, местно можно прополоскать мирамистином или хлоргексидином, мазь холисал пару раз в день. Если не пройдёт, обратитесь, чтобы взяли на исследование
Марина, хирург мне назначил имудон.Можно его применять, не навредит?
На онко не похоже рать на исследование, только если не пройдёт. Специалисты по слизистым оболочкам, это отдельные специалисты. Иногда сочетанно пародонтолог +специалист по слизистым. Обычный стоматолог терапевт вам выпегет только местное лечение и скажет наблюдать.
Имудон не навредит никак, только поднимет иммунитет, в данном случае, это оправдано.
Марина, спсибо,Вам.
Принятый ответ
В Вашем случае вполне возможно,что это и реакцию на травму от термических раздрожителей или незначительную механическую ( прошла незамеченной). Предмета для паники нет никакого , тем более ,что заметили только недавно и жалоб не даёт ни каких. Понаблюдайте как будет вести себя пятно. В назначении Вашего доктора нет ничего нехорошего))), неделю все поделайте и посмотрите ,как будут идти дела. Да, кстати нет ли коронок и съёмных конструкций каких либо ?
Андрей, коронки есть на верхних челюстях и на нижней с противоположной стороны, с этой стороны где пятно на нижней челюсти пустота, мостик пришлось удалить, года два тому назад, стал болеть зуб, в корне была трещина.
Почему спросил про коронки. Могут давать подобные реакции и не обязательно там где расположены сами коронки их металлические компоненты. Не бывает ли привкуса солонватого или кисловатого, как будто батарейку лизнули. Жжения или каких других неприятных ощущений?
Андрей, нет никаких ощущений нет, ни кислого, не жжет , на данный момент.Сегодня оно стало больше.Неужели по внешнему виду никто не может определить на что хотя бы похоже? Неужели в своей практике никто с этим не сталкивался, или не хотят меня расстраивать.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Здравствуйте. По фото похоже на атрофический глоссит.
Не видя пациента и не проводя подробнейший сбор анамнеза ( истории заболевания ) при личном осмотре трудно что-либо говорить. Пытаюсь выспросить Вас ,что и как происходит. Глосситы могут быть проявлением невролгических реакций, нужно проверять чувствительность слизистых и разных поверхностей языка. Может это реакция на лекарства если Вы что-то систематически принимаете или принимали недавно.может это грибковое поражение. На эту мысль наводит белый налет. Надо вс зять соскоб и отправить в лабораторию на анализ. Сделать это может только врач на приеме. По поводу всяких страшных мыслей ,не заьивайте себе голову ерундой. Так быстро за несколько дней ничего страшного просто не может происходить ,чисто физически)). Посторайтесь через друзей и знакомых найти грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и обсудите с ним проблему .только по фото не делая ни каких анализов не выспрашивая Вас о всяких мелочах , сказать так что-то очень трудно .одно можно сказать на всякие нехорошие дела, которых Вы боитесь ,это совершенно не похоже))
Андрей, я поняла Вас.Да вот то в том и дело, что никаких препаратов в данный момнт не принимала, и вообще на постоянной основе ничего не принимаю.Белый налет на кайме утром сильный , днем только тонкий ободок.Я вообще-то внимательна к себе, но может пятно было совсемь незаметно, а вчера я заметила по тому,как оно было явно выражено,и с белой каймой.Но я врачам обращаю внимание на то, что уже длительно эта боковая сторона на которой пятно, было ярче по цвету, чем противоположное,и оно было глаже,чем противоположное, может просто так казалось, потому что оно было ярче по цвету.
Визуально похоже на аллергическую реакцию на коронки, не исключаю и снижение иммунитета . Нужно провериться на персистирующие вирусные инфекции впг, цмв, вэб
Местно Холисал гель наносите
Наталья тут может быть множество причин ,кроме тех ,которые мы уже пытались с Вами обсудить . В первую очередь грибок. Берется соскоб с белой каймы и отправляется в лабораторию на анализ. Вообще, все проблеммы со слизисымт решаются не просто и долго. Пока докапаешься до причины вызывающей проблему. Решить эту задачу может только реальный врач, ищите специалиста через знакомых. Мы, виртуально и стоматологи и ветеринары с геникологм ))) можем виртуально только обсуждать версии ,но не ставить безапиляционно диагно или давать категорические рекомендации((
Все правильно назначили Вам,рассасывайте Имудон и смазывайте облепихой( можно тетраборатом натрия,можно мазь Солкосерил) 3 раза в день.-7 дней. Если не пройдет сдайте гистологию. На вид это афта (не онкология)
Анна, очень волнусь, заметила пятно 21 августа, так как оно было с выраженной белой каймой, раньше эта сторона языка была более яркого цвета по сравнению с другой стороной и гладкая.Может пятнышко уже и было, но не бросалось в глаза.Зубы же и язык чищу каждый день.Белая кайма с ночи большая , днем тонький ободок.Но дело в том, что оно разрастается, а по идеи же ,если все добокачественное должно уменьшаться.Мажу облепихой, полоскаю. миромистином, рассасываю имудон, а пятно растет, и внутри становится по цвету близким к цвету языка.
Возможно язык трется о что то и поэтому не заживает(Вы просто не чувствуете).Попробуйте мазь Солкосерил,он "залепляет" язву и защищает от всех воздействий,регенерируя слизистую. Это место щеткой чистить нельзя,жевать на противоположной стороне пока (думаю Вы и так жуете на другой стороне ввиду отсутствия контакта зубов на этой)
Анна,а как Вы думаете, что пятно по центру меняет цвет с яркого на цвет языка это о чем может говорить?
это бактериальный налет и отмершие клетки эпителия,образуется за ночь,в течение дня в процессе активного слюноотделения при приеме пищи,разговоре это место "омывается" и становиться ярче и более гладкое.
Еще смените зубную пасту,например на ROCS ( она на мой взгляд более безвредная и экологичная,не агрессивная по сравнению с остальными легкодоступными)
Похожие вопросы по теме
- 3 минуты назад2 ответа
- 1 час назад10 ответов
- 4 часа назад19 ответов
- 5 часов назад23 ответа