Удаление матки и яичников, згт
Здравствуйте. 12.07.23 мне удалили матку, шейку матки, трубы, яичники и как говорит мой онколог лимфоузлы. Лапароскопия. Гистологию прикрепила. Естественно начался климакс, приливы. Особенно ночью одолевают. Плохо сплю. Врач говорит, что именно в моём случае можно применять эстрожель. Врач опытный. Но знаю, что згт с онкологией не рекомендуется. Поскольку стадия у меня первая, стоит ли применять эстрожель? Так же вопрос есть про небольшие выделения, сукровица то есть, то нет. Врач смотрела, сказала что это нитки. Всё обработала и прописала тержинан. Тержинан проставила 10 дней. На 12 опять появилась совсем небольшая сукровица. Коричневые выделения. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эстрогены нельзя при онкологии. Хоть у вас и небольшой участок был. Эстрожель может даст рост в других совсем нетипичных местах.
Растительные препараты пробовали?
Дарья Алексеевна, а как же защита от остопороза? И прочие вещи, которые дают только гармоны? И когда можно применять згт в моём случае?
От остеопороза можно защищаться приемом кальция с витамином Д. Это все решаемо.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас операция было только что. Гормоны нельзя. Попробуйте пока растительные, пусть время пройдёт (климадинон). Можно свечи депантол- заживляющий и противовоспалительный эффект.
Олеся Фёдоровна, а когда можно будет згт?
Они вообще противопоказаны, будет ли у вас химия или лучи? Они могут спровоцировать рецидив. Может быть рассмотреть этот вопрос когда онколог снимет с учета
Олеся Фёдоровна, химии и лучей сказали не нужно делать. Только наблюдение раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте клималанин по 2 таб 2 раза , курсом 14 дней; если не поможет можно по 2 таб 3 раза увеличить.
Все таки эстрогены не рекомендованы при онкологии
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Вам ни в коме случае нельзя использовать Эстрожель, не только из-за рака эндометрия, но и из-за эндометриоза.
Поскольку очаги эндометриоза появляются вследствие повышенного уровня эстрогенов и могут находиться в любом органе.
В качестве МГТ в течение 3 лет после операции не используем гормоны.
Для облегчения симптомов климактерического синдрома рекомендую начать прием препарата Лигнариус на постоянной основе .
Принятый ответ
Здравствуйте, эстражель нет, нельзя принимать. Попробуйте не згт, а на растительной , феминал, ременс, климадинон