Надо ли лечить хеликобактер?

Добрый день, уважаемые врачи! Полтора года не могу вылечить желудок, по анализам все отлично, по фгдс гастрит, по узи все ок. Перепробованы все лекарства, писала сюда неоднократно. Пробовала так же посещать психотерапевтов, в данный момент принимаю 2 таблетки ципралекс. Стало гораздо лучше, желудок почти не болит, но при условии очень строгой диеты. Но во рту постоянная горечь, кислота, отрыжка после каждого глотка воды. Решилась пролечить хеликобактер. Вчера начала терапию, но засомневалась. Очень боюсь такой большой дозы антибиотиков. По фгдс три плюса по тесту на данную бактерию. Насколько в моей ситуации обосновано назначение эрадикации? Если скушаю что то не то, хотя я и не кушаю, но даже вот попробую откусить ту же самую кислую помидорку то на желудке дискомфорт. Ну а горечь во рту окончательно надоела.

37 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Подскажите:
1. Как давно были выполнены исследования?
2. К каким специалистам обращались?
3. Кто назначил терапию?
4. Другие органы обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Юрьевич, фгдс делала 3 раза, май 2022, сентябрь 2022, март 2023.
УЗИ оба 4 раза, почки обследованы, узи гинекологии тоже. Тест на СИБР отрицательный. Обращалась где то к 7 гастроэнтерологам своего города и 5 психотерапевтам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Юрьевич, три гастроэнтеролога назначили эрадикацию.

УЗИ органов брюшной полости делали?
Горечь может давать желчный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Юрьевич, да делала 4 раза. С желчным все ок. Даже ездила у другой город к профессору. И неоднократно принимала урсосан. Я проверена вдоль и поперек.
Остался один вариант пролечить хеликобактер)

Заброса пищи из желудка в пищевод нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, ФГДС с биопсией делали? По биопсии установили хр. гастрит?
Относительно вашего вопроса по поводу хеликобактера.
Есть четки показания для лечения:
1. Язвенная болезнь желудка и /или двенадцатиперстной кишки в обострении или в анамнезе
2. Мальт-лимфома желудка
3. Атрофия, дисплазия, метаплазия слизистой желудка по рез-там биопсии
4. Рак желудка у близких родственников в анамнезе
5. Множественные эрозивные поражения желудка, ДПК, пищевода
Можно обсудить назначение эрадикационной терапии если:
- морфологически подтвержден гастрит, при этом имеются жалобы со стороны ЖКТ, ну и личное желание пациента избавиться от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Дмитриевна, в марте был обнаружен полип из него взяли биопсию.
Сейчас прикреплю фгдс. Желание начать кушать и вылечиться)

Если уже терапию начали, конечно нужно довести ее до конца, иначе это может привести к резистентности организма к антибиотикам в последующем.
Да, курс длительный и два антибиотика - это может испугать, но схема стандартная, используется много лет в медицинской практике с хорошим эффектом
Через 6-8 недель после окончания терапии рекомендовано выполнить дыхательный уреазный тест для контроля эрадикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Полина Дмитриевна, я заболела ангиной и поэтому рушилась. Мне прописали тот же самый антибиотик, только еще добавила второй. Но вот стала сомневаться. Но уже полтора года ничего не помогает, это моя последняя надежда) спасибо за поддержку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Никакие другие тесты, в том числе проводимые во время ФГДС не информативны.

Показаниями к проведению эрадикации являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны органов ЖКТ

Если ничего из вышеперечисленного нет, то показаний к эрадикационной терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, могу я прикрепить результаты фгдс? У меня да был полип, причем он возник на фоне лечения ипп. То есть на мне они не работают, диету такую как я наверное никто бы не протянул столько временя, думали на нервы, антидепрессанты в максимальной дозе до конца не помогли излечиться.

Полипы бывают истинные и псевдо. Истинные на ножке, их нужно удалять лечить хеликобактер, при условии подтверждения золотыми стандартами диагностики данной инфекции! А псевдополип на фоне терапии может исчезнуть. Результат ФГДС можете прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, нет мой полип отщипнули и направляли на биопсию. Прикрепить результаты биопсии?

Ничего критичного по ФГДС нет, всё спокойно. Биопсию можете прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Сергеевна, вот да спокойно, а болит и отрыжка(((

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС практически описаны дефекты слизистой оболочки по типу петехий. При положительном тесте на Нр считаю лечение хеликобактера оправданным. если тем более его уже начали. Контроль терапии через 1 месяц после ее окончания - анализ кала на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест. Если с Вами совместно проживают члены семьи старше 18 лет, им также в этом случае необходимо выполнить сейчас указанные тесты на хеликобактеру, при выявлении инфекции - пройти курс лечения во избежание вашего повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, большое спасибо!!!

на здоровье!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Так как в желудке выявлен полип и тест на хеликобактер показал положительный результат, лечить хеликобактер пилори нужно.
Так как Вы уже начали лечение обязательно нужно его продолжить, иначе потом данная схема уже не поможет при лечении хеликобактер, выработается устойчивость. Стандартная схема лечения хеликобактер - ИПП+ препарат Висмута + Амоксициллин + Кларитромицин + Энтерол. Обязательно должно присутствовать 2 антибиотика в схеме лечения.
Через 1 месяц после того как закончите лечение от хеликобактер - обязательно выполнить контрольное исследование (мы должны убедиться, что смогли избавиться от хеликобактер) кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать