Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии, отрыжка. — вопрос №1493155

Добрый день.Я в марте прошла обследование и лечение.
Диагноз. ГПОД 2 ст. Недостаточность кардии.Неэрозивная ГЭРБ.Хронический антралый гастрин.Язвенная болезнь желудка в стадии РЯД МАЖБП, стеатогепатит, синдром раздражённой кишки.
Прошла лечение ганатоном и ребагитом, у меня началась диарея, помог лоперамид.В июне появился кислый привкус во рту.Сейчас я решила начать пить урсосан, состояние стало хуже. Появилась сильная отрыжка,горечь и ком в горле, боли в спине и эпигастрии.Подскажите, что мне делать?

Возраст: 66

Хронические болезни: гипертония, гипотериоз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
обследовались ли Вы на хеликобктер?
ваш вес и рост?
кроме ребагита и ганатона что-то принимали/?
преаратов ипп (омез, нольпаза, разо и тд)в схеме не было?
Клиент
Мария, я принимала ещё нольпазу , дюспаталин и креон.При ФГС взяли гистологию, результат я прикрепила.
Клиент
Мария, Мой вес 75 кг.,рост 157см.
Гастроэнтеролог
следует соблюдать средиземноморскую диету.
плавное снижение веса.

как долго принимали нольпазу , дозировка и когда закончили?
Клиент
Мария, нольпазу принимала 2 недели по 40мг и 8 недель по 20 мг.
Гастроэнтеролог
на нольпазе жалоб не было?
хеликобакте у Вас выявлен.
Вы его не лечили раньше?
Клиент
нет, не лечила.
Клиент
Мария, у меня высокие показатели АЛТ и АСТ
Гастроэнтеролог
загрузите анализы
Клиент
Мария, анализы за март загрузила.
Гастроэнтеролог
увидела алт 49-повышение небольшое.

анализы стоит пресдать
сейчас какой стул?

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб)
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Мария, стул нормализовался, но не регулярный. я проживаю в области, все эти виды анализов сдать нет возможности.
Гастроэнтеролог
оак , биохимия и копрограмма, кал на скр. кровь тоже нет возможности сдать?
Клиент
Мария, это сдам.
Гастроэнтеролог
сейчас можно разо 20 мг утром-1 месяц
ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Клиент
Мария, спасибо.опять всё сначала.
Клиент
Мария, почему при кашле начинается сильный рефлюкс, ощущение что задыхаешься и жжение в гортани.
Гастроэнтеролог
При заброса происходит раздражение слизистой пищевода, ротоглотки, что провоцирует кашель.
Сам кашель так же может провоцировать забросы (если он сильный, бывает до рвоты)
Клиент
Мария, спасибо.В горле всё время что то мешает, какая то плёночка. которая не откашливается.
Гастроэнтеролог
У лор-врача не были?
Если нет, то сходите
Клиент
Мария, добрый день.Скажите пожалуйста, когда можно оперировать грыжу пищевода?
Гастроэнтеролог
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием не делали?

лечение гпод показано если не нет эффекта от лечения.
это решается с хирургом по результатам фгдс и рентгеноскопии.

Клиент
Мария, мне делали рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
ГПОД 2 ст.
Я с марта пью таблетки, но лучше себя не чувствую, орыжка не проходит. Ночью бось повернуться, потому что начинаю задыхаться.
Гастроэнтеролог
в таком случае нужно посетить хирурга, который занимаетеся гпод.
если эффекта нет от лечения то стоит обсудить операцию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая, что жалобы возобновились в июне и наличие в анамнезе рубцового изменения в желудке, связанного с перенесенной язвой - желательно повторить ЭГДС.
По гистологии - выявлен хеликобактер пилори. Проводили ли вам ранее эрадикационную терапию?

Жалобы, которые вы описываете могут быть проявлениями ГЭРБ, что подтверждается по данным гастроскопии от марта 2023г. ГЭРБ требует комплексного лечения:
- Рабепразол (рабелок, париет, разо) 20 мг 2 р в день 2 недели , далее 20 мг 1 р вдень 2 недели
- Альфазокс по 1 саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь ( в общей сложности 4 приема) 1 мес.
- Ганатон 50 мг по 1 т 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- После курса Ганатона - Тримеда 300 мг по 1 т 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт).

Однако только лекарственной терапии в лечении ГЭРБ - недостаточно. Очень важную роль в достижении стойкой ремиссии играет изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!!

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, ГГТП, СРБ)
- УЗИ ОБП, ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Зинаида, здравствуйте.
На данный момент нужео повторить ЭГДС и обязательно выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ Х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Эти исследования выполнять на фоне отмены приема ИПП за 2 недели и препаратов Висмута и антибиотиков за 4 недели.
Если по исследованию хеликобактер пилори будет положительный, нужно начинать следующую схему лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетке 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Если хеликобактер не обнаружится, лечение будем назначать по результатам ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости, анализов. С какой целью принимаете Урсосан и в какой дозировке? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, здравствуйте.Результаты прикрепила. Вес 75 , рост 157.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Оме ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 саше или табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц ( На здоровье!