Консультация гастроэнтеролога /

Признаки гастродуоденита — вопрос №1540457

Остановился желудок поднялась температура, дискомфорт в ЖКТ Сделали анализ крови, кала, УЗИ ЖКТ, ЭГДС, и Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки, назначили лечение
Дюспаталин 200 мг 3 раза в день у,о,в - до еды - 4 недели ,
- Нексиум 20 мг 2 раза в день у.в за 20 мин до еды -14 дней
- Креон 10 тыс. ед по 1 таб. 3 раза в день у,о,в -10 дней
- Бак-сет форте по 2 капе. 1 раз в день утром -14 дней
По анализам крови всё в порядке, но по остальным признаки гастродуоденита
Питание: алкоголя нет, жирная пища редко в употреблении, ем много хлебобулочных изделий, каждый день чай с лимоном в течении года (несколько чашек в день), жаренная пища тоже не часто, в основном супы борщи каши.
Какие анализы нужно еще досдать что бы определить точно почему воспалилась слизистая оболочка

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Хирург
Алексей, здравствуйте!
Судя по данным обследований, у Вас имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Такую клинику может давать эта патология.
Вам необходимо дообследование в виде рентгена пищевода с контрастом.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, рентгеноскопия не подтвердила грыжу, ее проводили с контрастом, файлы всех обследований прикреплены
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, какие жалобы на данный момент?
Есть ли положительный эффект от принимаемой терапии и сколько уже получаете терапию в днях?
Клиент
Полина Дмитриевна, да есть эффект, принимаю с 25 августа
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я вам рекомендую завершить начатый курс терапии, лечение, на мой взгляд, адекватно.
По ФГДС описали визуальные признаки воспаления (покраснение), но это не всегда говорит о том самом гастрите. Диагноз гастрит - строго морфологический, то есть когда во время исследования отщипнули кусочек и микроскопически рассмотрели клеточный состав с признаками воспаления.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакой грубой органической патологии по представленым обследованиям нет. Картина поверхностного гастродуоденита не даёт абсолютно никакой клинической картины. Что Вас беспокоит? Есть ли боли? Где локализуются и чем провоцируются? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна Сергеевна, непереваренную замечал, + вообще очень длительное время стул жидкий не оформленный, особых болей нет в последнее время перед тем как появилась температура с остановкой пищеварения, были небольшие режущие боли в области середины живота
Гастроэнтеролог
Сейчас боли есть? Тошноты, рвоты нет?
Клиент
Анна Сергеевна, обычно стул по утрам, но в зависимости об употреблении пищи бывает несколько раз в день, зависит от того, что съем к примеру после окрошки несколько раз
Клиент
Анна Сергеевна, тошноты и рвоты нет и не было
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Ваши жалобы совершенно не связаны с гастродуоденитом. Ещё раз повторюсь, поверхностное воспаление в желудке и ДПК, не даст никакой клиники, это вариант нормы. По УЗИ ОБП тоже нет грубой патологии. Анализы не плохие.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи, необходимо оценить функцию поджелудочной железы. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а как питаться сейчас правильно, что можно кушать, а что нельзя?
Гастроэнтеролог
Столы сейчас не актуальны. Стоит только убрать острую, жареную, жирную, копченую пищу, сухомятку, фастфуд, поменьше колбасных и консервированных изделий, не увлекаться быстрыми углеводами, булки, выпечка, сладкое. Поменьше пряностей, лук, чеснок.
Рацион разнообразный, супы на не концентрированных бульонах, куриный, говяжий не жирный, крупы, каши, мясо (курица, индейка, говядина, нежирная свинина), рыба впринцепи любая, овощи и фрукты в том количестве, какое не доставляет дискомфорта кишечнику, кисломолочные продукты так же, любые если хорошо их переносите.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу Копрограмму есть единичные лейкоциты
По рентген : заброс желудочного содержимого в пищевод .
По фгдс : поверхностное воспаление .
Какие у вас жалобы ?