Ребёнок 2 мес отказывается от смеси

Добрый вечер, уважаемые доктора. Ребенку 2 месяца. На СВ 1месяц (причина маленький набор веса, на смеси быстро набрали вес). Смесь Нутрилон комфорт. Кушал ее три недели хорошо (был отказ 2-3 раза, считала что балуется, либо данная смесь очень вязкая, предполагала, что бутылочка забивается). В последние дни начал отказываться от смеси регулярно. Выплевывает. Иногда до слез, выгибается, кричит. Можно накормить только в полуспящем состоянии. При этом грудное молоко или из груди, или сцеженное из бутылочки пьет отлично. Поменяешь на смесь, сразу понимает и возмущается. В чем может быть причина? Ведь до этого кушал хорошо. И мучают газики, часто. Это может быть от смеси или все же физиологический процесс? Добавляю Саб симлекс, делаю массаж животика. Заранее большое спасибо!

42 года

Здравствуйте
Вкус грудного молока и смеси отличается, поэтому если у малыша нет проблем когда пьет грудное молоко, в таком случае вам необходимо стимулировать лактацию , чаще прикладывать к груди малыша , делать массаж молочной железы и обильное теплое питье вам

Галина Александровна, добрый вечер
Поверьте делала все возможное. Вызывала специалистов, пила чаи, сцеживала клиническим молокотсосом, обязательно ночные кормления. Ребёнок не набирал вес. За месяц набрали 380 гр. Все врачи в один голос сказали докорм. Я дополнительно сцеживала, докармливала своим. Допускаю, что виной моё нервозное состояние. Я бы очень очень хотела дать ребёнку только грудное вскармливание. Я поэтому и нервничала, что не могу дать ребёнку нормальную пищу
Так что делать со смесью то? Как кормить ребёнка?

Принятый ответ

В таком случае докармливайте пока в полусонном состоянии , со временем малыш привыкнет к смеси и будет кушать

Галина Александровна, поняла, спасибо ??

Здравствуйте
Адаптация к смеси происходит в течение 1 - 1,5 мес, постепенно малыш привыкнет, всё нормализуется

Сейчас пока можно кормить в полусонном состоянии

Период колик, газообразования характерен для детей до 6 мес, можно продолжить принимать Саб Симплекс перед кормлением

Наталья Сергеевна, спасибо большое
Подскажите, а водичкой поить надо?

Принятый ответ

Да, малыша на искусственном вскармливании необходимо допаивать водой в течение дня из расчета 40 мл / кг