Консультация педиатра /

Грудничок стал плохо есть на ив — вопрос №1218671

Здравствуйте. Проблема у нас приходящая и уходящая. 14го малекой будет 3 месяца, на ив смесь нан тройной комфорт, плюс лактазар (раньше был беби док и колиф), боботика. Сейчас вес 5400, то есть должны съедать 900 мл, последние 3 дня максимум был 650 мл при 7 разовом кормлении. Для примера, график за вчера, это время и мл смеси
09 110
12 100
15 140
18 140
21 100
По 140 съедает во сне, но сегодняшней ночью съела только 30. На сегодня график такой
03 100
09 110
Сейчас кормила это был вообще ужас, съела 30 мл и то с войной, пыталась запеленать, выключить свет, покормить с ложки, ничего не вышло (пеленание и свет иногда помогает добрать до 100 мл). Раньше были проблемы со стулы (запоры) сейчас более менее нормализовалось, изредка могу поставить кусочек свечки, чтоб начался процесс, стул чаще всего темно зелёный, похож на глиняную массу, ходит раз в сутки. Чтоб может быть? Обследования и анализы ранее прикреплю

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок беспокоится при кормлении, я правильно поняла? Водой допаиваете? Сдавали ли копрограмму? С каким весом родился?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Когда как вчера особо беспокойств не было, сьедала от привычных 140 мл 80 и начинала играть языком и переставала сосать. Сегодня дела уже по хуже, проснулась пол 11 от плача, подозреваю подходил стул, опорожнилась примерно в 11, попила водичку, мл 10 примерно, в районе 12 начала кормить, кинулась с аппетитом, но съела 30 мл бросила сосать и начала плакать. Успокоила, запеленала начала кормить она не в какую, потом опять плакать, опять успокоила, пыталась с ложечки покормить, но 2 ложечки и опять плакать. Больше так и не съела, где-то пол 1 уснула дальше, сейчас спит

Клиент
Зоя, водой допаиваю между кормлениями, родилась 2730, первый месяц плюс 1100, второй месяц плюс 1 кг, сейчас практически за месяц всего 400 гр
Клиент
Зоя, копррграмму сдавали 2 раза 1 раз на углеводы, все в норме, сейчас прикреплю результат
Педиатр
Прибавки хорошие. С каждым месяцем они снижаются, так как ребёнок становится активнее. В возрасте 3 месяцев происходит скачок развития, поэтому может быть временный отказ от еды. Это пройдет, необходимо предлагать смесь чуть чаще (через 2,5 часа) и меньшим объемом. Постепенно ребёнок начнёт есть больше.
В стуле нет примеси крови, слизи, пены?
Клиент
Зоя, на счёт крови сказать не могу, так как кал очень тёмный зелёный, вроде нет. Остального не наблюдала
Педиатр
Тогда нет поводов для беспокойства. Копрограмма без патологии.
Клиент
Зоя, а как быть? Если она совсем практически не ест. Потеря веса не начнётся?
Педиатр
Ничего страшного не случится, ребенок ест столько, сколько ему надо. Это временный период, он скоро закончится. Предлагайте чаще и поменьше, всё наладится. Вы сдавали анализ крови и мочи?
Клиент
Зоя, на этой неделе пойдём сдавать
Педиатр
Хорошо. Вы даёте что-нибудь от колик? Эспумизан?
Клиент
Зоя, да боботик
Может её перевести на питание по требованию? Сегодня ночью она сама поела в 3, а потом в 9 утра, сьедала более менее нормально по 100 мл, или это будет слишком большой интервал?
Педиатр
После ночного приема перерыв нормальный, можно попробовать и так. Но днём всё же не стоит делать перерывы дольше 4 часов.
Клиент
Зоя, вот сейчас навела 70 мл, через плюски, гуляния, отвлекания съела еле еле. А не может быть такой реакции на смену марки витамин Д? До этого давала аквадетрим, а сейчас колиф, как раз начала 3 дня назад
Педиатр
Колиф это фермент лактаза, не витамин Д. Вам педиатр их назначил?
Клиент
Зоя, колиф это фирма, сейчас фото прикреплю
Клиент
Зоя, лактазу, да, нам назначили, применяем. Сначала был беби док, но его сложно найти, перешли на колиф, но тоже проблемно с собой его носить, так как хронение в холодильнике, перешли на лактозар, вторую неделю на нем
Педиатр
Если я правильно поняла, то этот витамин Д масляный, лучше принимать водный раствор (аквадетрим), он лучше усваивается. Вряд ли на смену препарата такая реакция, но попробовать отменить его и посмотреть результат можно.
Клиент
Зоя, хорошо, вернёмся на аквадетрим
Педиатр
А почему решили сменить его?
Клиент
Зоя, по отзывам читала что колиф лучше детям подходит
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте такие временные нарушения аппетита допустимы, часто во время скачка роста дети плохо едят.
Если нет других жалоб, ребёнок в целом ведёт себя как обычно, то кормим столько, сколько съедает не настаивая.
Постепенно аппетит вернётся.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, до сегодня жалоб особо не было, но сейчас вот эти 30 мл дались с ужасом, их съела, начала плакать, успокоила, запеленала, выключила свет (ранее это иногда помогало ещё не много сьесть) опять начала плакать, пыталась покормить с ложечки, опять плач, так и не съела больше, укачала, сейчас спит
Педиатр
Прожилок крови в стуле не было никогда?
Кожа чистая?
Клиент
Ангелина, нет, крови не было. Были высыпания в месяц, сказали это акне новорожденных. Бывают покраснения, которые убираются бипантеном, в остальном вроде все в порядке
Клиент
Ангелина, ребёнок стал более эмоциональный, приходится на сон пеленать руки иначе плохо спит
Педиатр
Нарушение сна и эмоциональная нестабильность так же проявление скачка роста, чаще всего он длится около 2 недель
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диана
Это норма для стула на нан тройной комфорт, потому что в ее составе входит частично гидролизованный белковый комплекс. При попадании такого белка в организм, он дает характерный зеленый цвет кала, так же может быть резкий неприятный запах
По поводу кормления, если ребёнка ничего не беспокоит, возможно у вас начался скачок развития, он как раз начинается с 2,5-3 месяцев, когда ребёнку становится интересно все, кроме еды, длится он до месяца, проходит самостоятельно. Предлагайте чаще смесь, кормите в сонном состояние
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, я заметила что она отвлекается и перестаёт есть, но сегодня что-то совсем по другому, все с диким плачем. Опять же, не опасен такой голод, не начнётся потеря веса?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, главное допаивайте водичкой, чтобы не было обезвоживания
И предлагайте кушать в сонном состояние
Клиент
Дарья Николаевна, ещё момент, пару недель как она стала более эмоциональной, на сон теперь приходится пеленать руки, иначе плохо спит, редко могу не пеленать на дневной сон. Это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально, ребенок развивается, новые эмоции получает
У вас скорее всего скачок развития сейчас, сон и отсутствие аппетита об этом говорят
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгиваний нет? Прожилок крови в стуле ? Вес набирает ребенок достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, ничего такого нет. Но сегодня ела, после бросила и начала плакать, после никак не стала есть. За первый месяц прибавка 1100 второй 1000, за третий всего 400
Педиатр
Перед кормлением препараты симетикона даем по 8-10капель. Для микрофлоры пробиотик био Гаю
Я у вас спрашивала данные вопросы , чтобы исключать вероятность реакции на белок коровьего молока . Т. К если есть беспокойство, проблемы с актом дефекации, выраженное беспокойство и отказ от еды , то это проявления абкм
Пока что понаблюдайте как будет далее кушать, если будет отказ и беспокойство, то решать вопрос о спеси на основе гидролизата
Клиент
Анастасия, Биогаю на первом месяце жизни пропивали. Боботик, перед кормлением по 8 капель даю. Да, у нас была под вопросом аллергия на коровий белок, но по анализам в 2 месяца сказали все в порядке и её нет. Хотя анализы были на фоне приёма холиф лактаза, не знаю на сколько информативны эти анализы, они есть в закрепленных
Педиатр
По анализу мы однозначно не можем поставить абкм, тк у малышей бывают и ложноотрицательные результаты , в силу недосозревания ЖКТ и здесь только элиминационная диета однозначно может помочь понять есть или нет. При ГВ проще , в том что мама садится на диету безмолочную
На ив нужно подобрать смесь специальную - на основе гидролизата
Ранее на что опирались (из-за чего ) ставили данный диагноз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Прибавка веса хорошая, повода для переживаний не вижу. Можно кормить сколько съест - без принуждения и в сонном виде. Обязательно допаивайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.