Энтерит или нет у шпица

Прошу помощи! Обратиться очно к ветеринару нет возможности. Померанский шпиц, 9 лет, девочка! Не привита! Три дня назад после еды , была рвота и стул ( нормальный, хорошо сформирован) но в конце слизь с примесью крови! Вчера тоже самое , рвота после еды и стул слизь и кровь в конце дефекации. Сегодня тоже картина... Это происходит только по утрам.. В течении дня кормим буквально по чайной ложке.. Но часто . немного вялая, температуры нет , хвост колечком. Корм только "Цезарь" в патчах , влажный. Немного беспокоится и чешется , даю Зодак... Переживаю очень , может ли это быть энтерит ( один раз был с похожими симптомами) тогда доктор поставил диагноз энтерит. Из лекарств есть синулокс, Энтеросгель, Смекта... Что подавать собачке?

Здравствуйте
Судя по всему у щенка воспалительный процесс по жкт, это может быть как гастроэнтероколит, так и энтерит, энтероколит, нужно сдать анализы для установления точной причины такого состояния ( парвовирус, лямблиоз, коронавироз, глистная инвазия, отравление, пищевая непереносимость ,инородное тело жкт и тд).
Пока можете давать сорбенты, например полисорб или энтеросгель, по 1/2 чайной ложки с водой, 2 3 раза в день, за час до еды, или через 2 часа после. Кормить пока дробно, малыми порциями.
Для защиты слизистой желудка - Омез 1 мг кг 2 раза в день на 5 7 дней, за 30 минут до еды.
Если стул не нормализуется за 3-4 дня, то нужно будет добавить хотя бы Метронидазол по 12, 5 мг/кг 2 раза в сутки на 7 10 дней ( но это том случае если нет возможности обратиться к врачу для очного осмотра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, , может лучше не метронидол а синулокс? До доктора не сможем добраться еще 13 дней..

В целом можете начать с Синулокса, но он к сожалению никакого эффекта на лямблии не окажет( если вдруг проблема в них).
В таком случае дозировка Синулокса 12.5 мг/кг, если у вас в таблетках, так же 2 раза в сутки, не менее 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а разве лямблии , могут спровоцировать стул с кровью и слизью.. Я думала это паразиты в печени... Сегодня вечером дали еще буквально 4 горошинки креона.. И еще вопросик, может на диету посадить? На рисунке разваренный... И можно ли дать против гельминтов сейчас препарат...

Да естественно, лямблиоз при обострении может давать и такую симптоматику, как кал с кровью, слизью, пеной, иногда просто мягкий кал.
Корм сейчас лучше не менять, чтобы не смазывать картину, просто кормить по чуть чуть привычным кормом.

Принятый ответ

Антигельминтик сейчас давать нельзя, если есть какие-то проблемы с почками, печенью, это может ухудшить состяние собаки.

От рвоты можно сделать Серению 1 мг /кг 1 раз в сутки подкожно, либо Латран 0.5 мг/кг 2 раза в сутки внутримышечно.
В идеале дойти до врача, и сдать анализы крови ОАК и Бх + сделать УЗИ, так как лечение без диагноза чаще всего неполноценное, и не приводит к хорошему эффекту.