Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребёнок 3. 5 месяца. Делаем массаж с детским маслом. Через 2 дня появилась сыпь. Смесь ест одну уже более 2 месяцев. Сегодня масло не использовали, но она как-то разошлась. Очно к дерматологу не попасть. Подскажите, что делать? Мазала неотанином

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От масла могло
Пока прекратите массаж
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Если не поможет ,то комфодерм наружно на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, а на смесь могло накопительно? Обязательно прекращать массаж? Просто нам осталось доделать немного и он нам необходим тем более платно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Купать можно? В череде или ромашке

В травах не купаем
Массаж отменяем в любом случае иначе будут ухудшения от трений во время массажа
Я не думаю что это аллергия на смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это аллергическая реакция на масло, детям не рекомендуется наносить масло на кожу, массаж лучше с кремом делать
Неотанин продолжить 3р в день до полного разрешения
Во внутрь антигистаминное-фенистил 2кап на 1 кг веса/на 2 приема 5-7 дней
На аллергию на смесь не похоже, я считаю, что это реакция на масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, массаж прекратить?

На период лечения лучше прекратить, как высыпания пройдут, можно продолжить с кремом
Если возможности прекратить нет, тогда масло заменить на крем и после массажа желательно мыть ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, масло убрали, почему сыпь не уменьшается?

Антигистаминное дали? Неотанин наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, наношу, капли ещё не купила, не было в ближайших аптеках, а дома есть только зодак, он с 6 месяцев

Аллергия не сразу проходит, нужно время
Купите фенистил

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно эмульсия адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, массаж отменять?

Да , как только воспаление пройдет, можете возобновить

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятен контактный дерматит на масло. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, массаж отменить комфортный температурный режим дома. Наружно используйте крем неотанин 2 раза в день в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вадимовна, масло убрали, почему сыпь не уменьшается?

Нужно пролечиться, не достаточно только убрать аллерген. Если неотанина будет недостаточно, то добавить крем комфодерм 1 раз в день на ночь 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, зиртек с 6 месяцев же?
Масло убрали, но сыпь не уменьшилась. Или это не сразу?

Вам разрешен если смотреть по инструкции фенистил только, который очень слабый и не даст эффект
Если зуда нет, можно вообще не пить

Здравствуйте.

Раздражительный дермтаит.

Вечером Адвантан 5 дней.

Здравствуйте, Наталья.
Это контактный раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Наносить штрихами.
Массаж лучше делать Маслом кипячёным.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.