Консультация стоматолога /

Повредил кончик языка — вопрос №1540559

Здравствуйте, в время еды сейчас прикусил кончик языка.

Сейчас неприятное ощущение на кончике языка. Посмотрел. Там не ного красная точка, и вокруг как кожица белая отслоившаяся. Как ранка.
Я обработал хооргексидином!

Это неопасно, как лечить?

На фото плохо видно

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Стоматолог
Здравствуйте
На фотот просто рана от укуса,гематома небольшая,ничего страшного
Продолжайте полоскать хлоргексидином 3-5 дней после еды 3-4 раза в день,после можете наносить винилин или облепиховое масло быстрее заживет
Даже если ничего делать не будете заживет,но медленнее
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Травма слизистой, то ,что в народе называют типун. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Можно орошать Мирамистин или хлоргикседином, обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, метрагил Дента, но не более 10 дней подряд. После еды и на ночь, салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке, по нормальной цене, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе, проходит за несколько дней, неделю. Если жалобы будут сохраняться или усилятся, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу или пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
это неопасно.
Исключитп острую, кислую, соленую пищу .
Ротовые ванночки-отвар ромашки, календулы, масляный хлорофиллипт.
Мазать-Асепта адгезивный бальзам, винилин (солкосерил дентальная паста-хороший кератопластик, но дорогой сейчас)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Немного воспалились сосочки из-за травмы. Ничего страшного, нужно сейчас тщательно соблюдать гигиену, можно обрабатывать растворами антисептиков ( Хлоргексидин, фурацилин, Мирамистин) 3 раза в день после еды. Потом наносить Асепту мазь. Должно зажить в течении 5-10 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного, не переживайте
Делаете полоскания хлоргексидином 3 раза в день после еды, место можно обрабатывать витамин АЕ масляный
Можно вообще ничего не делать, само пройдёт в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, травма слизистой языка, с повреждением сосочка, исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты соки концентрированные, можно смазывать холисалом ( как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать асепта, солкосерил адгезивная дентальная паста для заживления, можно облепиховое масло-если не будет раздражения, вит А жидкий в капсулах выдавливать. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта обязательно. Зубы чистить аккуратно, чтобы не было дополнительной травматизации этого участка. Пасту использовать до заживления без ментола, с травами, для десен которая.