Давление и астма после ковида

Здравствуйте. Со 2 по 8 ноября я лежала в инфекционке с правосторонней пневмонией. У меня есть астма (аспириновая триада), на постоянной основе принимаю симбикорт. В больнице меня лечили антибиотиком левофлоксацин, ингаляции беродуалом. Я не знаю ковид это был или нет, но ощущения после выписки похожи на послековидное состояние - когда я болела год назад. После выписки сказали по снимку очаги ушли, но дома я чувствовала себя не очень - ощущения легких через спину, слабость, иногда свисты при глубоком вдохе или выдохе. Вчера уже 26 ноября - мне стало хуже, состояние как будто мне плохо, измерила давление- повышенное 115/80, нормальное для меня 90/60. Одновременно я опять начала ощущать неприятные ощущения через спину в легких, и в конце глубокого выдоха опять свисты. Пришлось брызнуть беродуал. Дальше пила очень много воды, мне при высоком давлении всегда очень хочется пить, выпила наверное литра 2-3 точно, потом постепенно давление начало снижаться, всю ночь оно снижалось. И сегодня 27 ноября- ближе к вечеру опять - повышается давление, неприятные ощущения через спину, звуки при глубоком выдохе или вдохе. Общий анализ крови и срб сдала 26 ноября, срб в норме. Подскажите пожалуйста что это со мной происходит? И что нужно делать? Я очень устала болеть. 26 ноября я сдала ОАК и СРБ. Прикрепила. Ещё прикрепила выписку после больницы.

Астма (аспириновая триада)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю результаты
А какое лечение принимаете на постоянной основе?
Лечение в стационаре- адекватное .
Как часто приступы в день? Снимает ли беродуал приступ? Принимаете ли сейчас симбикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Принимаю симбикорт постоянно- 2 утром, 2 вечером. При приступах либо симбикорт, либо беродуал. Помогает, но раньше я беродуалом практически не пользовалась. Приступов раньше почти не было, а теперь приходится чаще пользоваться.
Меня беспокоит давление, голова болит и мне плохо, от чего это?
И ощущение со стороны спины неприятные.

Давление может подниматься на фоне приступа Б/А, также может быть на фоне воспаления и спазма мышц грудной клетки( дорсопатия)
К лечения астмы добавьте на месяц препарат Монтелар 10 мг 1 таблетка, лучше на ночь
Какие НПВП переносите? Переносите Мидокалм/Сирдалуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, я пью сингуляр уже долгое время. НПВС мне нельзя.
Давление же может после ковида подниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, я ходила к пульмонологу, мне сделали функцию внешнего дыхания. Сказали там все в норме. И что моё состояние такое не из-за астмы.

Это хорошо, что Вам проверили функцию внешнего дыхания!
Значит жалобы ваши связаны с дорсопатией.
А наружно гели/крема переносите?
Лидокаин переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я чувствую, что дело не в спине.
Крема и ледокоин мне нельзя.
На данный момент меня беспокоит давление повышенное после ковида, при этом боль в голове и хочется пить.
Вот я брызнула симбикорт и свистов нет, ощущения со стороны спины ушли.
Но давление и тяжелое состояние осталось и сильно беспокоит.

Раньше у меня были звуки при глубоком вдохе, которые слышу только я (врачи никогда хрипов у меня не слышат), я могла покашлять и эти звуки проходили.
Но сейчас эти звуки не проходят от подкашливания, они проходят после симбикорта и беродуала.

Давление до каких цифр поднимается?
Чтобы назначить терапию от давления необходимо знать цифры давления.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. Да давление после ковида может повышаться. Цифры давления не высокие, но то что они доставляют дискомфорт значит нужна коррекция. Я бы посоветовал курс сосудистых препаратов, мексидол 5.0 мл капельницы 10-14 дней. Витамины группы Б. Омега 3, витамин д, цинк. Милдронат по 500 мг на две недели в капсулах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослав Викторович, здравствуйте, спасибо.
Скажите пожалуйста можно ли мне эти лекарства?, так как у меня аспириновая триада - мне нельзя все НПВС лекарства, аспирин, в том числе тромбо асс и так далее…

Да можно . Они другой фармакологической группы. Там нет аспирина и нпвс. Только сосудистые и витамины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослав Викторович, скажите пожалуйста как можно проверить состояние сосудов? Какие обследования или анализы сделать? И к какому врачу очно обратиться?

Обследование Это узи сосудов нижних конечностей. Узи сердца Эхо-Кг. Узи сосудов шеи . Врач занимается сосудистой хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослав Викторович, подскажите пожалуйста в моем случае - это все-таки из-за приступа астмы появляется давление или наоборот?
Я заметила, что давление поднимается одновременно с тем - когда при глубоком вдохе появляются свисты.
Брызнув симбикорт свисты пропадают ненадолго, приходится брызгать беродуал от свистов - обострение происходит 1 раз в день примерно в 17.00.
Или все-таки астма так себя ведет из-за перенесенной ковидной пневмонии?

Сердечно -сосудистая и дыхательная система взаимосвязаны . Астма обострилась от ковида это правильное утверждение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослав Викторович, скажите пожалуйста- получается когда сердечно-сосудистая система придет в норму - астма тоже придет в норму?
Я почему это спрашиваю- потому что ходила к пульмонологу и он говорит что нужно поменять мне базисную терапию, потому что симбикорт уже не действует на меня. И поэтому астма обостряется.

А мне не хочется менять лекарство, я надеюсь все-таки, что астма обострилась из-за последствий ковида. И когда последствия ковида пройдут, то пройдет и обострение астмы.

Как вы считаете?

Считаю что менять лекарство пока не нужно . Думаю можно месяц проколоть сосудистые препараты и дать организму восстановиться . И надеюсь астма перестанет вас мучить и повышение давления тоже .

Принятый ответ

Добрый день. Да, АД может начать повышаться после коронавирусной инфекции в рамках постковидного синдрома. Сейчас можно сбивать АД препаратами моксонидина или капотена под язык. Параллельно можно начать Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо!
Можно вопрос - я сегодня решила сделать кт легких, провериться после пневмонии.
Это уже 4 кт за эту осень. На сколько это опасно?
Меня беспокоили ощущения тяжести в легких со стороны спины.
По кт в итоге все в норме.