Консультация гематолога /

У ребёнка понижены лейкоциты — вопрос №1878938

Добрый день. Ребёнку в феврале будет годик. В конце ноября переболел ковидом. После болезни сдали анализы, всё было в норме. Через две недели ещё раз пересдали - упали лейкоциты до 3.79. Педиатр ещё раз сказала сдать кровь через 2 недели. Лейкоциты повысились до 4.26, но до нормы не дошли. Пересдали кровь ещё через неделю, лейкоциты снова снизились до 3.78. Ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет. Педиатр поставил лейкопению и направил к гематологу. Подскажите, с чем может быть связано? Насколько это плохо? И что с этим делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесенных вирусных инфекций допустимо и ожидаемо небольшое снижение лейкоцитов, иногда и тромбоцитов.
Это вирусиндуцированная обратимая ситуация и с болезнями крови не связана.
Лейкоциты выше 4 тыс это норма, дополнительный частый контроль уже не требуется.
При клиническом здоровье противопоказаний для проведения плановых прививок нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. То есть, анализы, которые я прикрепила, в норме с учётом болезни в конце ноября?
Гематолог, Терапевт
Анализ за ноябрь не вижу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в ноябре не сдавали. В конце ноября до начала декабря был ковид. После него сдали первый анализ.
Гематолог, Терапевт
Анализ 6.12 лейкоциты в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а после него они начали падать. Потом подросли и снова упали. Вот это и не понятно.
Гематолог, Терапевт
Кровь-это динамическая система , показатели могут реагировать на внешние и внутренние факторы и быть измененными. Это нормально. Главное что нет болезни крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!