Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №154067

Здравствуйте. Более 2х месяцев мучает сухой (туповатый) кашель без мокроты. Я условно назвал бы это выкашливать воздух. Делал рентген лёгких и сердца, все в норме. Проверился у ЛОР, тоже ничего не увидели. Пью уже 2 месяца Омез, потому что сказали что возможно от ГЭРБ, но никаких изменений ни на малость. Наиболее отличительные моменты симптома:

- совершенно не кашляю по ночам, сплю спокойно.
- кашлевый рефлекс можно легко вызывать если поднять голову (посмотреть вверх), тогда в области чуть ниже кодыка, там где ямачка, начинается щекотание и сразу следом кашель. Можно проделывать бесконечно.

На что это может быть похоже, что может быть неладное в организме, что вызывает такого рода кашель, к кому стоит обратится?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я делаю практически раз в год, всегда одинаеовый результат у меня легкая форма рефлюксового гастрита, повышается кислотность, но я с 2013 ого умею ее контролировать с помощью омеза матилиума и алмагеля.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Когда чаще кашляете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет чёткого времени учащения. На протяжении дня. Могу не кашлять, подниму голову, вызову рефлекс, и начинаю, как приступ. Еще можно вызвать кашель если туго выдыхать. Но ночью кашля вовсе нет, что самое интересно
Ветеринар
Приложите анализы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Щитовидную железу проверяли(узи, кровь на гормоны)?
Клиент
Аида, нет, щетовидку не проверял
Уролог, Андролог
Похоже на трахеит. Его исключили? Исключить также необходимо персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализ крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Сдайте мазок из носа и из зева на посев.
Клиент
Галина, нет, трахеит не исключал. Просто у меня не температуры, ни болей в горле, ничего такого не было, поэтому я особо не вдавался ни в анализы крови, и так далее. Прошёлся только по минимуму, лор, рентген.
Уролог, Андролог
Пройдите пневмотахометрия (ПТМ) с бронхолитиком, позволяет оценить функцию внешнего дыхания. Чаще проветривайте комнату, включите увлажнитель воздуха, если он имеется. Обильное питьё, горло полоскать солевыми растворами (можно - аквалор, аквамарис, физиомер спрей). Если у Вас обнаружатся персистирующие (скрытые) инфекции, то посетите инфекциониста.
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте узи и сдайте кровь на ТТГ, Т4 свододный, Т3 свободный и ат к ТПО. Возможно причина в нарушенной ее работе.
Уролог, Андролог
Сдайте гормоны щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО. Пройдите УЗИ щитовидной железы. Если будут отклонения, консультируйтесь у эндокринолога.
Уролог, Андролог
У Вас это уже 2 месяца, поэтому советую дообследоваться!!!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Терапевт, Нефролог
Вам надо сделать УЗи шеи, в том числе в положени ,которое у вас вызывает кашлевой рефлекс (или КТ органов шеи с запрокидыванием головы), суточную о Н- метрию пищевода. Кашель вероятно имеет рефлекторный характер,надо выяснить причину раздражителя.
Инфекционист
Здравствуйте. Обследуйтесь на коклюш. ИФА крови IgM, IgA, IgG.
Терапевт, Нефролог
Попробуйте подышать через небулайзер пульмикортом 3-4 дня.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Нужно провериться на аллергии , возможно аллергическая природа , также сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции впг, цмв , вэб . Если они у вас есть то вполне может быть затяжной характер, как у вас
Педиатр
Здравствуйте! Увлажняйте воздух( мойка воздуха)
Сделайте мрт шей отд позвоночника.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Левон!
В моей практике такие симптомы часто имели невротическую природу. Не предшествовали ли их появления стрессовые ситуации, переживания?
Клиент
Андрей, здравствуйте, я подробный ответ дал Роману в комментария (можно увидеть ниже)
Клиент
Андрей, Готовился получать визу в соединённые штаты и переселился в другую квартиру. В этот период кашель и возник. Я думал конечно о том, что на нервной мог подхватить. Но визу получил, сейчас все ок, а кашель есть. А по поводу квартиры, не знаю, может конечно подозревать аллерген. Но я брал отпуск на 2 недели в другой город, в другой квартире, кашель все так же продолжался.
Нарколог, Психиатр
Стрессовая ситуация может закончится. а шлейф от неё может тянуться ещё довольно долго.
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Димесфон, 10 дней, Исминен ,можно ингаляторы, например Беродуал, ситуационно, 2-4 р в день, 14 дней.