Консультация лора /

Боль в горле и за ухом — вопрос №1540795

Добрый вечер . Болит горло 5 день примерно , сначала было больно глотать , потом болело снаружи под челюстью , сегодня вернулась боль при глотании и болит справа за ухом и шея, по ощущениям и правая сторона головы . Сдавала общий анализ на 3 день , без отклонений был . Лимфоузлы либо не увеличены , либо незначительно .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу и результаты анализа крови.
Как дышит нос, нет ли насморка?
Нет ли боли при наклонах, поворотах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос пару дней слегка заложило и прошло . При наклонах нет боли . В покое просто ноет , больше при прощупывании .

Клиент
Анна Юрьевна, фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть небольшой отек и покраснение- признаки острого фарингита. Исходя из данных анализа крови - отсутствия признаков воспаления и фото горла наиболее вероятно у вас миозит кивательной мышцы шеи которая прикрепляется к заушной области.
Принимайте нимесулид или ибупроФен по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , миозит может отдавать и в височную область скулы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, лицевой нерв который находятся в области шеи у уха и его кожные ветви также может включаться в процесс, давая распространение боли по его веткам. Если симптомы не стихнут на обезболивающих препаратах проконсультируйтесь с неврологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно очный осмотр ЛОРа, чтобы оценить состояние барабаной перепонки, исключить развитие острого среднего отита и тубоотита

Начните сейчас местное лечение горла
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
От боли НПВС - Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо . В самом ухе никаких ощущений и боли . Только снаружи сзади .
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно желательно очный осмотр врача
Боль за ухом, может быть при отите
Боль в горле тоже можно отдавать в ухо