Консультация нейрохирурга /

Венозная аномалия развития ( венозная ангиома) — вопрос №1540825

Здравствуйте. В июле делала мрт головного мозга с ангиографией. Обнаружили венозную ангиому ,венозная аномалия развития. Что нужно с этим делать, удалять или наблюдать?
В заключении написано следующее: Аллергическая реакция: нет На серии МР томограмм, взвешенных по T2, T1, Flair FS и DWI в трёх проекциях. B визуализированы суб- и супратенториальные структуры. При проведении программы ДИІ с диффузионными факторами b500 и b1100 и на АDC-карте зон изменения ИКД, характерных для ОНМК, не выявлено В правой лобной доле: от кортикальных отделов до тела правого бокового желудочка определяется линейная зона патологического МР-сигнала, диаметром до 0,1 см, протяженностью до 3,3 см - МР-признаки венозной аномалии развития Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько асимметричны (D<$). ll-й желудочек шириной до 0,3 см. ІV-й желудочек и базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство не изменено гиппокампы симметричны (D=$), структурно не изменены Срединные структуры не смещены

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, но много нервничала крайние 2 месяца

Невролог
Решение вопроса удалять или наблюдать принимает по совокупности данных клинического осмотра и просмотра диска черепным нейрохирургом. Так что в любом случае очная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, с нейрохирургами прокконсульиирвалась. Делать ничего не нужно. Но беспокоит сдавливание с левой стороны головы. Не сильное ,но причиняет дискомфорт. Много нервничала 2 месяца подряд. Бывает ощущение натянутой нити от шеи и выше.
Невролог
Давящие боли снаружи или изнутри? В глаз иррадиирует?
Клиент
Анастасия Владимировна, вот не могу понять. Оак сдавала в мае, тромбоциты были в норме, я боялась что тромб. Сдавливание, будто напряжение. Немного дергался глаз, с той же стороны. У окулиста была, тоже все в норме.
Клиент
Анастасия Владимировна, будто руку приложили и давят, вот как то так
Клиент
Анастасия Владимировна, терапевт прописала сирдалут, от напряжения, пью 4й день
Невролог
Вот после вашего сообщения по поводу сдавления, сразу хотела написать про головную боль напряжения. Так что назначение сирдалуда обосновано.
Нейрохирург
Добрый день, венозная ангиома-безобидная особенность развития. Наблюдения не требует. Живите спокойно:)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, в заключении мот написано что признаки венозной аномалии развития...может ли быть что то другое ? И есть ли необходимость сделать мрт с контрастом ?
Нейрохирург
Это общее название. Необходимости в МР Тс контрастом нет
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо ,вы меня успокоили. Многие мне говорили что это опухоль...осень испугалась. В рекомендациях написано что можно дополнительно обследования с контрастом , но вроде там не так все просто, нужно сдавать анализы. И время боялась упустить.
Клиент
Дмитрий Константинович, скажите пожалуйста, а нужно ли делать контрольное мрт ?
Нейрохирург
При желании, через 3-5 лет. Больше для самоуспокения
Клиент
Дмитрий Константинович, скажите пожалуйста, а почему неврологи говорят наблюдать?
Клиент
Дмитрий Константинович, является ли это опухолью?
Клиент
Дмитрий Константинович, и может ли от неё болеть голова.?..дело в том что ощущаю напряжение с левой стороеы головы, много нервничала летом.
Нейрохирург
Добрый день, я полностью согласен с коллегами, отписавшимися чуть ниже. Наблюдать нет необходимости, с этой ангиомой вы родились. Это не опухоль. Связи с головной болью у нее тоже нет
Клиент
Дмитрий Константинович, благодарю
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае делать ничего не нужно! Патология врождённая!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. Венозная ангиома - особенность строения сосудов мозга. Наблюдения и лечения не требует.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,венозная ангиома это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, требует динамического наблюдения.