Консультация психотерапевта /

Сафорное расстройство — вопрос №1541055

Добрый день! Пью азафен с 20.08.2023 и атаракс, с 20.08.2023 (таблетка на ночь) началась тревожность, супчик давления и высокий пульс, немного трясутся руки от тревоги, это привыкает организм или какая-то побочка? Работаю с людьми в таком состоянии тяжеловато

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Да, сейчас у вас период адаптации к антидепрессанту, он длится около 2-3 недель, нужно набраться терпения.
Для прикрытия используйте анксиолитик, например Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, он снизит уровень тревоги.
Дозу Азафена постепенно нужно будет увеличивать, лечащий врач должен был вам дать рекомендации на этот счет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, со вчерашнего дня увеличила до 2 таблеток в день, утром и вечером

Клиент
Надежда Евгеньевна, извините утром и днём, и есть потеря аппетита
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Снижение аппетита возможно в периоде адаптации.
Это временный, полностью обратимый побочный эффект.
Клиент
Надежда Евгеньевна, 2 таблетки так и пить утром и вечером, а то к врачу мне только 6.09.23 ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, принимайте Азафен 2 раза в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! В течение 2 недель могут быть временные побочные эффекты. Вы азафен принимаете как сказал доктор, постепенно повышаете дозировку, не сразу целую таблетку? И птаракс лучше принимать 2 раща в сутки по 1/2 табл.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, врач назначил сразу по 1 таблетке утром, через 7-10 дней добавить вторую днем
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда понятно почему у Вас такие побочные эффекты. Обычно начинают с 1/4-1/2 табл и раз в неделю постепенно увеличивают дозировку на 1/4 табл
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это связано с адаптацией к препараты, и возможно, что стоит вторую таблетку перекинуть на вечер. А атаракс не совсем понимаю с какой целью необходим тут.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это временные побочные эффекты, связаны с адаптацией к антидепрессанту. Если атаракс не вызывает у вас сильной сонливости, то можно принимать и утром и днем, например по 1/4-1/2т, по переносимости, вам станет легче.