Консультация инфекциониста /

Описторхоз? Возможна ли глистная инвазия? Кровь на гельминтов. — вопрос №1541083

Добрый день! Сейчас опишу свои симптомы а потом задам вопросы!
В начале апреля-мая начал покалывать весь кишечник и болеть правый бок отдавая в спину.(до этого очень неправильно питалась. И могла есть суши-роллы каждый день) Вылез хронический тонзиллит. Фарингит. Нос был заложен и так же присутствовало стекание по задней стенки горла. Температура была с июня по июль. Прошла после лечения клебсиеллы.(через пару дней) Да и в целом была очень сильная слабость.(не знаю связывать ли это с приемом монотеизмов) Был запор, потом стул стал непонятный с какими то пленочками… затем в стуле начала находить как белые точечки. По своей глупости не отнесла на проверку! Дальше были опять проблемы со стулом , но когда ходила в туалет на нём были тяжи слизи как будто. По колоноскопии поверхностные эрозии в кишечнике. Могу прикрепить биопсию. ВСЕ ВРАЧИ И ЭНДОСКОПИСТ ИСКЛЮЧАЮТ НЯК. ПО ФГС выброс желчи в желудок. После колоноскопии стул стал очень мягким , мог быть оформленным и очень быстро выходить , с кусочками непереваренный пищей.
1) может ли быть паразитическая инвазия? Если раза сдавала оак в период жалоб ЭОЗИНОФИЛЫ были отрицательные, но ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ катионный белок 71, и иммуноглобулин е 400.
2) понижаются ли эозинофилы если паразиты переходят в хронь?
3) Есть ли смысл сдавать кровь на паразитов? Если обычно не рассматривают её как вариант действующий инвазии? Или хотя бы будет понимание куда копать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, паразиты быть могут
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.

И дополнительно можно сдать посев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, быть могут это на основе все таки анализов?

Клиент
Ирина Владимировна, антитела или ИФА или это одно и тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Ифа это метод, а антитела - это то что определяют этим методом (по сути одно и то же)
Эозинофиллы не всегда повышаются при паразитах, аллергический компонент у вас точно есть

Эти анализ, которые я написала по максимуму позволяют диагностировать всех паразитов. Дополнительно можно пройти дуоденальное зондирование (для выявления лямблий и описторхов)
Клиент
В случае выявления чего то по крови, можно ли пройти профилактику паразитов?
Инфекционист, Гепатолог
По крови мы лечим эхинококк, токсокары, трихинеллы, если выявляются паразиты другие, то активно их ищем более точными методами.
И если паразит выявляется, то мы уже не профилактику проводим, а лечим адекватными дозами и схемами
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Но не могли вы подсказать какие паразиты являются причиной обычно эрозий в ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ?
Инфекционист, Гепатолог
Это просветите паразиты, они опрелеляются только по калу
Либо это могут быть амебы или бактерии, поэтому я написала еще слать бакпосев
Клиент
Ирина Владимировна, простейшие вы имели ввиду?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, и ещё вопрос, скажите пожалуйста если по кт все хорошо с желчным и желчными протоками, говорит ли это об отсутствии описторхоза?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тут все равно нужно анализы проверять
Клиент
Ирина Владимировна, обидно конечно , что бывает очень сложно выявить. Кровь ложно отрицательная тоже может быт?
Инфекционист, Гепатолог
Она чаще бывает ложноположительная, поэтому важно о сдавать не только кровь
Клиент
Ирина Владимировна, читала на форумах , где люди его с 3-4 зондирования обнаруживали , так что в отчаяние полном если честно
Инфекционист, Гепатолог
Всякие случаи бывают, но зондирование это самый точный метод
Инфекционист
Здравствуйте! В кишечнике могут быть амебы или патогенные микрорганизмы, вызывающие формирование эрозий.
Для исключение паразитов надо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза.Также следует сдат на копрограмму, чтобы понять, нет ли нарушения пищеварения и кал на дисбактериоз, чтобы разобраться с микрофлорой кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас прикреплю капрограмму, эрозии как мне объясняет врачи не такие как от амеб, (прикреплена биопсия)
Клиент
Нина Владиславовна, оставила биопсию и копрограмму
Инфекционист
По результата есть воспаление, значит надо смотреть микрофлору, чтобы решать вопрос о лечении
Клиент
Нина Владиславовна, воспаление в кишечнике? Бак посев сдали , ждём результатов.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, а то , что жиры плохо усваиваются да и характер стула меня напрягает, от чего может быть?
Инфекционист
Колит, который по биопсии, это воспаление в кишечнике. Ждем результатов посева.
Пока рекомендую принимать Креон во время еды и пробиотики
Инфекционист
Может быть ферментативная недостаточность, поэтому принимайте Креон
Клиент
Нина Владиславовна, если забрать всю симптоматику мою на протяжение всего времени и сравнить с людьми у которых был выявлен опистохорз очень похоже. Как вы считаете? Или все таки стоит обращать внимание на колит??? Но у людей с описторхозом он тоже проявлялся т.к паразит дает сбой жкт.
Клиент
Нина Владиславовна, может быть что то с желчью?
Инфекционист
Чтобы проверить желчь, надо сделать дуоденальное зондирования и сдать желчь на анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не всегда повышение уровня эозинофилов в крови указывают на глистную инвазию, впрочем как их нормальный уровень не исключает паразитов. Эозинофилы это клетки, которые могут нам помочь заподозрить гельминтов.
Рекомендую Вам досдать анализы с целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Кровь действительно на паразитов носит больше вспомогательный характер, помогая нам заподозрить тот или иной просветный гельминт, т.к. иногда они сложно выявляются по калу.
Если кровь даст положительный результат по лямблиям или описторху необходимо будет выполнить дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, какую лабораторию вы можете порекомендовать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Хеликс, Инвитро, КДЛ.