После прижигания эрозии пошли месячные, что делать?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Ровно две недели назад мне прижгли эрозию радиоволновым способом. Сегодня пошли месячные. Что делать идти на приём к врачу? Или подождать пока пройдут? И повлияют ли они на заживление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это не менструация, А так отходит струп на шейке матки После прижигания. Даже если это началась менструация, то никак на заживление она не повлияет, Ничего страшного.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ) а может ли струп отходить в таком количестве что полилась струйка? И могли ли месячные начаться так рано если сегодня только 24 день после последних месячных?
Да, при отхождении струпа именно такие выделения. Но и на 24 день цикла тоже может начаться менструация. Поэтому в любом случае это не является патологией, поэтому не переживайте.
Екатерина Александровна, а сколько по времени может отходить струп?
Может кровить несколько дней и потом перейти в менструацию, не пугайтесь)
Екатерина Александровна, а может ли это кровить сосуд
Может быть и такое. При этом выделения будут очень обильные и яркие. Наблюдайте за выделениями пока.
Екатерина Александровна, подскажите вот сегодня ночью и утром каждый раз при похоже в туалет были струйки крови, но теперь более яркие чем вчера? Это нормально?
Если выделения не обильные, то это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких дополнительных мероприятий не требуется, если это менструации.
Менструации наступили в срок?
Обильность обычная?
Елена Борисовна, сегодня только 24 день после последних месячных. С утра как пошла в туалет полилась струйка, возможно ли это при отхождении струпа?
Я Вас поняла.
С бОльшей вероятностью - это не менструации, видимо, отошел струп, раз выделения начались с такого характера.
Сейчас следите за обильностью - если не будет тенденции к уменьшению и характер выделений будет не похож на обычную менструацию, то лучше произвести осмотр шейки в зеркалах. Так может подкравливать сосуд. При необходимости, его нужно скоагулировать/наложить гемостатическую губку.
Елена Борисовна, а какого это цвета может быть?
Обычно, менструации начинаются более-менее постепенно.
Если отошел струп, то все происходит, примерно, как Вы описываете - выходит алая жидкая кровь одномоментно.
Елена Борисовна, а если это сосуд, то яркая кровь будет?
Да, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кровянистые выделения начались не в срок ожидаемой менструации - это не менструация, это отходит струп.
Струп это как 'болячка на коленке", он сначала после прижигания сформировался, а теперь отходит.
На сколько интенсивны выделения?
Евгения Эдуардовна, струйка с утра была. А щас немного мажет
Тогда пока ничего не надо, наблюдайте. Беспокоиться не о чем
Если выделения будут обильными, рекомендую, обратиться к врачу для очного осмотра - иногда бывает, что подкравливает сосуд - тогда его нужно скоагулировать - это процедура быстрая, но иногда она необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Месячные пришли в срок?
Наталья Александровна, нет, сегодня только 24 день после последних месячных
Любая хирургическая манипуляция на органах малого таза может индуцировать раннюю менструацию. Ничего страшного, шейка под струпом, ничего не произойдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подождите пока менструации пройдет и планово сходите на осмотр.
Месячные пришли в срок?
Виктория Леонидовна, на 24 день после последних месячных
А обычный цикл сколько дней?
Виктория Леонидовна, так приходят на 31-32 день. Но щас кормлю грудью и они только два раза были в полтора месяца
Я думаю, что все физиологично и никаких проблем нет