Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №2526996

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом - насколько необходимо удаление полипа шейки матки.
У врачей наблюдаюсь регулярно. Есть эрозия шейки матки (с 18-ти лет, сейчас 31 год, не рожала), цитология всегда отличная, в т.ч. жидкостная (NILM), делаю раз в год, ранее также делала кольпоскопию и биопсию - никаких изменений нет, все хорошо. Периодически бывает небольшое воспаление в мазке (увеличены лейкоциты V и C), при последующих мазках снижается самостоятельно до нормальных значений.
Был ВПЧ 39 типа, после пройденного лечения в количественном анализе не выявляется.
Недавно пошла к другому врачу, и на осмотре обнаружен полип. Врач сказала, что это образование доброкачественное, но их лучше удалять. Сказала, что этот полип уже давно, но ранее полип никто из врачей на осмотре и узи не выявлял.
На данный момент есть небольшое увеличение лейкоцитов (V 11-15), цитология пришла хорошая (NILM, Доброкачественные изменения эпителия не обнаружены, эритроциты, слабо, местами
умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация, флора смешанная).
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия - нужно ли сделать дополнительно УЗИ и есть ли необходимость удаления полипа?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

Да, полип обязательно удалять нужно, в подавляющем большинстве случаев они действительно доброкачественные.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, удаление проходит под местным или общим наркозом?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могут удалить с внутривенным наркозом. Если полип снаружи на шейке, то можно и под местным
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Доктор Вам все правильно сказал, полипы лучше удалять. Только удалив полип и проведя гистологическое исследование можно быть на сто процентов уверенными, что он доброкачественный.
Удалять лучше, даже если он никак не беспокоит. Это малоинвазивная операция, которая проводится одним днем.
УЗИ в целом сделать стоит конечно; но по УЗИ не всегда видны полипы шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, удаление проходит под местным или общим наркозом?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, как правило под седацией - Вы спите
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, если на УЗИ полип не подтвердится, какие дальнейшие действия? Не хочется пропустить проблему) Смущает, что полип не новый, как сказала врач, но другая доктор, у которой наблюдалась, никогда про него не говорила, хотя осмотры регулярные, в т.ч. УЗИ были.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, возможно он визуально крупный, потому и сказали, что давно наблюдается. На самом деле полип может образоваться быстро и да пару циклов. Если по УЗИ не видят, но есть при осмотре - надо удалять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все полипы подлежат удалению, так как есть риск озлокачествления
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да полип нужно обязательно убрать. Только гистология может точно сказать, что он доброкачественный. УЗИ на 5/7 день цикла нужно сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крнечно нужно дополнительно ещё раз сделать узи на 5-7 день цикла. Если подтвердится полип, то его нужно удалить
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что полип не подтвердится на УЗИ? И какая в этом случае должна быть последовательность действий, нужны будут какие-то доп. манипуляции? Не хочется пропустить проблему, если она есть)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно его не будет, иногда полип путают со складкой энлометрия. Хотя это редко бывает. Если на узи будут сомнения можно сделать мрт