Удаление эрозии
Молодая женщина 33 года, не рожавшая, абортов не было. Выявлена эрозия, советуют сделать операцию Нужна ли она
Здравствуйте.
Эрозия шейки матки сама по себе заболеванием не является, лечения не требует.
Обычно проводят обследование - мазок на цитологию и ВПЧ тест.
Если по этим обследованиям выявляется патология, то проводят лечение.
Марианна Александровна, Доброе утро. посмотрите пожалуйста, я прикрепила документы
Принятый ответ
По цитологии NILM. Это значит, что атипичных клеток нет.
Надо смотреть ВПЧ тест и результат кольпоскопии.
Здравствуйте, всё зависит от результатов обследование: кольпоскопия, ВПЧ тестирование, мазок на онкоцитологию, если есть результаты, можно прикрепить их к вопросу. Если по результатам обнаружена дисплазия- тогда лечение обязательно: радиоволновая коагуляция, лазер, криодеструкция. В остальных случаях возможно наблюдение.
Ксения Сергеевна, доброе утро, посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию всё впорядке, клеток с атипией, злокачественных клеток не выявлено. Вам делали кольпоскопию? Врач предлагает вам сделать биопсию, возможно по результатам кольпоскопии есть какие-то изменения?
Здравствуйте. Эрозия является вариантом нормы, при хорошей цитологии и хорошей кольпоскопии делать с ней ничего не требуется, только сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не нужно
Екатерина Александровна, доброе утро, посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Я видела цитологию, она в норме
Здравствуйте.
Эктопия - это норма и она не подлежит никакому лечению.
По представленному результату цитологического мазка никаких отклонений нет , абсолютная норма.
Скажите , пожалуйста, сдавали ли вы анализ на вирус папилломы человека? Если сдавали и результат отрицательный, то нет никаких показаний к проведению биопсии.
Анастасия Владимировна, делала отрицательный
Принятый ответ
Замечательно, тогда согласно протоколам , по которым мы работаем (они утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации) - показаний для проведения биопсии нет.
Здравствуйте!
Подобные результаты цитологии расцениваются как вариант нормы . Признаков атипии не выявлено
В подобных случаях рекомендуется провести кольпоскопию и сдать пцр на впч
Если будут изменения по результатам кольпоскопии ,провести биопсию подозрительного участка .
Эльвина, доброе утро, ВПЧ отрицательный