Запор , возможно геморрой
Здравствуйте, мучает проблема анального зуда . Периодически его сопровождает запор/ диарея , раньше было редко . Сейчас было 3 недели назад и вот теперь снова. Заметила только одну закономерность 3 недели назад начала прием таблеток ( для похудения ) на Тощак, как зуд начался забросила . Вот снова начала 2 дня назад их пить и снова зуд. Не знаю связано ли это. Зуд жуткий, стоять , ходить и лежать больно. Подмываюсь 4-6 раз в день с гелем дефемилема и детским мылом . Брызгаю спрей неотанин ( не помогает ) Левомиколь не помогает Раньше тампоны с облепиховым маслом помогали сейчас нет. Делаю ванны с ромашкой ( тоже толку нет) Свечи никакие вставить не могу ибо жутко болезненно, все покраснело и зудит вплоть до копчика. Пью детралекс ( подозревала что может быть геморрой так как периодически стул с кровью ) От запоров пью еще порошок розово белый для смягчения стула . В итоге ничего мне не помогает Диету кстати тоже соблдюдаю жирного острого не ела . Помогите пожалуйста, посоветуйте спрей или мазь спасатель который сразу снимет зуд пусть даже гармональный или с антибиотиком . И подскажите в дальнейшем на что сдать анализы кроме глистов . Может ли быть подобное от таблеток для похудения ? Спасибо Если это дерматит можно ли элидел применить или крема от атомического дерматита увлажняющие ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
По симптомам это явление перианального дерматита. Вероятнее всего воспаление связано с приемом препарата (тем более Вы самостоятельно это отмечаете). Препарат может вызывать воспаление слизистой толстого кишечника и гиперпродукцию слизи, которая подтекает и вызывает воспаление.
Рекомендую Вам в первую очередь убрать препарат.
Св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для снятия воспаления.
Наружно : ванночки со слаборозовым раствором марганцовки утрои вечер, по 10мин в теплом растворе
Далее на сухую кожу, мазь постеризан форте 2р.д 10дн.
Диета, стол 3 по певзнеру. Исключите острое, специи, алкоголь.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Сдайте в плановом порядке копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, Здравствуйте , спасибо за ответ !
На фото вы не видите узлов внешних, может мне показалось , свечку вставить почти не получилось , будто проход закрыт ?
С препаратом больше связываться не буду, не судьба похудеть видимо .
Постеризан 20 дней вставлять , даже если симптомы через 2 дня прекратятся ( обычно у меня обострение 2-6 дней)
Марганец не проблемно купить в аптеке?
Еще такой момент перед предпоследним рецедивом ходила в общественный бассейн ( где не требуют справок) могла ли подцепить там что-то?
Спасибо за рекомендации ✌️
Алина, по этому фото я не вижу больших геморроидальных узлов
Вы можете сделать фото с натуживанием сидя на корточках?
По поводу лечения. Чтобы оно было эффективно необходимо обязательно пройти полный курс. Постеризан тем более нужно проставить 3 недели, поскольку он пролечивает воспаление в кишечнике, а не просто снимает симптомы.
Также для нормализации микрофлоры кишечника рекомендую закофальк 3т в сутки 1мес