Консультация пульмонолога /

Сильные приступы сухого кашля по ночам — вопрос №1541242

Здравствуйте. Года три (тогда я переболела ковид и тогда же начала приём эгилок) назад моя жизнь начала превращаться в ад. Каждое моё орви заканчивается жуткими приступами кашля, преимущественно по ночам. Сейчас, снова перебоев орви (слабая боль в горле без повышения температуры) я не сплю уже как минимум неделю вообще не сплю!!! Стоит лечь и начинается бесконечное кашлянье, с приступами до рвоты. Сухой мучительный кашель, отдающий в голову (боюсь, у меня там сосуды скоро лопаться начнут). Анализ крови хороший (срб около 5, эозинофилы 1), сегодня сделала МСКТ - там тоже ничего критичного (показывает что когда то переболела пневмонией - да, это было в ковид, бронхи без сужений, все без особенностей). Эгилок принимаю из-за выброса адреналина в стрессовых условиях для снижения пульса (это 3-4 раза в неделю, дозировка 25) + аллапинин (аритмия, экстрасистолы, приступы ЖТ). Плюс этой весной развилась аллергия на пыльцу берёзы (бесконечное чихание, приступы похожие на астматические, снимала сальбутамолом). На данный момент я хочу разобраться с кашлем - не помогает ничего!!! (преднизолон, пульмикорт, супрастин, сальбутамол, коделак нео, панавир спрей - все по назначению врача). Хрипов, свисток нет, только жёсткое дыхание и зернистая задняя стенка горла. В прошлый раз кашель мучал полтора месяца, и ещё месяц по затихающей. ХЕЛП! SOS!!! Что со мной? Не хочу получить астму!!! А ещё я просто хочу спать по ночам, как все нормальные люди....

Возраст: 41

Хронические болезни: Нарушение ритма сердца ВСД

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Монтрал 10/5 мг 1 т вечером 1-3 месяца.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы.